Естественные науки
На что хватит электричества, если... покрыть половину Сахары солнечными батареями
Я знаю, на что НЕ хватит - что бы окупить издержки на производство всех солнечных батарей.
Половина Сахары - это 4 миллиона квадратных километров. С каждого квадратного метра можно снять, в среднем, 10 ватт солнечной энергии (киловатт приходит от солнца, после потерь на косой угол остаётся 300 ватт, потерь на ночь - 100 ватт, потерь на КПД - 10 ватт).
С квадратного километра - в миллион раз больше = 10 мегаватт. С 4 миллионов - 40 тераватт. Это вдвое больше, чем вырабатывается сейчас всеми электростанциями мира.
http://www.eeseaec.org/contact-us/obsie-obemnye-tehniko-ekonomiceskie-pokazateli/rr---3-1
С квадратного километра - в миллион раз больше = 10 мегаватт. С 4 миллионов - 40 тераватт. Это вдвое больше, чем вырабатывается сейчас всеми электростанциями мира.
http://www.eeseaec.org/contact-us/obsie-obemnye-tehniko-ekonomiceskie-pokazateli/rr---3-1
Только вот на долго не хватит. Занесет песоком и пылью, а песчинки расцарапают панели
можно получить 400 000 000 000 000 ватт электричества.
но опреснять морскую воду проще опреснителями а не электричеством.

но опреснять морскую воду проще опреснителями а не электричеством.

зачем если можно бесплатно получать его из эфира...
И кому интересно потом продавать его, это электричество? Бедуинам? И как отгонять местное ворьё от них? Всего французского иностранного легиона на их патрулирование не хватит, а больше туда никто особо не суётся. В сахаре проще и дешевле атомную станцию поставить, вони от экологов европейских будет не особо много, а охранять дешевле, полк солдат расквартировать рядом, в принципе это уже какие-то реальные затраты.
Чтобы покрыть потребности человечества в электричестве, надо в Сахаре покрыть солнечными батареями квадрат 40х40 км. Только из-за поглощения 20% энергии солнца на этом месте всегда будет циклон и ураганные ветры.
Это не эффективно, значительно эффективнее установить зеркальные нагревательные установки нагревающими воду до состояния пара с его поступлением на парогенераторы. Можно создать полностью замкнутый цикл нагрев, конденсат, нагрев.
на то чтоб бомжей и террористов от этих батарей отгонять
Похожие вопросы
- Если пустыню Сахару всю покрыть солнечными батареями,это спасет планету от всемирного потепления?))))))
- почему низкий КПД солнечных батарей? что мешает весь свет преобразовать в электричество? куда теряется остальное?
- Каков принцип работы солнечной батареи?
- Во сколько раз должна упасть цена солнечных батарей и увеличится КПД чтобы в энергетике произошла революция ?
- Если построить две теплицы,в одной на земле будут смонтированы солнечные батареи и эл-во будет использоваться за пре-
- Сколько времени надо на зарядку автомобильного аккумулятора 70 ам\ч от солнечной батареи?
- Можно ли построить такую автономную теплицу, которая бы независила от электроэнергии и печи на солнечных батареях, чтобы
- Нужны ли другие источники энергии,кроме Солнца,если есть солнечные батареи и вечные графеновые суперконденсаторы?
- Можно ли заряжать сотовый телефон от солнечных батарей, и как это осуществить?
- Как работает солнечная батарея?