Естественные науки
камни плавятся? обыкновенные камни, глыбы каменные, отвалившиеся от скал
Плавятся
Внутри Земли крутятся между корой и ядром насколько базальтовых (каменных, значит) вихрей. Вот ты, наверно, думаешь, что кислород на Земле, которы Земля постоянно теряет в космосе, берется из растений? Это не так, из растений берется не кислород, а его обращение в природе.
А вот сам кислород берется из этих каменных вихрей: те участки их, которые подходят к расплавленному железному ядру, восстанавливаются (разлагаются) и выделяется кислород, который потом сотни миллионов лет поднимается к поверхности и выходит на нее. Период обращения вихрей — 600 млн. лет. Пока кислорода нам хватает, но его концентрация падает. Вот водород — самый распространенный элемент во Вселенной — уже, как самый легкий, улетел. Кислород — он средний — тоже частично улетел. А азот — самый тяжелый из этих трех — улетает меньше других, вот его и больше. И будет еще больше в процентном отношении. Через пару миллиардов лет :)
Наташа Баландина
Нет дорогой это углекислый газ от вулканической деятельности пополняет атмосферу а растения перерабатывают его в кислород!
Наташа Баландина
Андрей Кудинов
матчасть подучите. кислород плотнее азота
Владимир Дмитриев
так кто же прав?
до тыщи градусов нагрей расплавятся
А что такое "камни"? Они бывают разные. В их состав входит много разных минералов. У некоторых температура плавления более 3ооо градусов. Даже песчанник (слежавшийся песок) это не просто двуокись кремния, а смесь из более десятка минералов.. А такие "камни",как известняк, вообще, нельзя расплавить. Он сначала разлагается до окиси кальция (негашеная известь)... Что-то выделилось из недр Земли, а что-то образовалось позже.
Они так и получились. Плавятся.