Естественные науки
Что такое демон? Последнее время часто встречаю это понятие, оно как то связано с физикой, насколько я понял.
Это в мысленных экспериментах применяют некое разумное существо, который может, например, атомы сортировать.
Демон Максвелла. Который сидит в сосуде с перегородкой, наполненным газом, и открывает в перегородке форточку в одну сторону перед быстро летящими молекулами, а медленно летящие пропускает только в другую сторону. В результате в одной половине сосуда собираются только горячие молекулы, а в другой - холодные. Готово, есть источник тепла и вечный двигатель на его основе. Осталось только найти такого демона ;)
В программировании тоже есть программы, называемые демонами, на этот раз вполне существующие реально. В Linux-системах это название принято для программ, ждущих определенных событий в системе, на время активизирующихся после этих событий и снова "засыпающих" :)
Некое нематериальное существо, которое может выполнять определённый алгоритм действий вне зависимости от стороннего наблюдателя. Разумным ему быть не обязательно, хоть его алгоритм не является простейшим (если бы алгоритм был простейшим его бы назвали механизмом или как-нибудь ещё). Характерно прежде всего тем что в его действия человек (сторонний наблюдатель) не может прямо вмешиваться (т е демоном называется потому что творит какую-то чертовщину непонятную, и помешать ему в этом нельзя). Например демонами называют служебные процессы в никс-системах, человек не может заставить делать его что-то другое кроме того что записано в его алгоритме (но может косвенно повлиять на его работу, завершить его или уничтожить компьютер, где он работает, например). Этим отличается от остальных программ.
Важно условие "нематериальности", например сборочная автоматическая линия или шимпанзе, сортирующая кубики по цветам демоном называться не может, а компьютерная программа может.
Демон-это нечистая сила, точнее сказать существо, что порождает негативные эмоции людей.