Факторы, влияющие на исход поражения электрическим током:
сила тока, для характеристики воздействия электрического тока на организм человека установлено 3 критерия:
пороговый ощутимый ток – наименьшее значение тока, при прохождении которого через организм человека появляются ощутимые раздражения (легкое дрожание рук)
пороговый не отпускающий ток – наименьшее значение тока, при котором организм человека не в состоянии преодолеть судороги мышц и не может разжать руку, держащую проводник
0,6 – 1,5 мА – переменный ток;
5 – 7 мА – постоянный ток.
Этот ток для человека не опасен.
10 – 15 мА – переменный ток;
50 – 80 мА – постоянный ток.
Этот ток для человека опасен.
пороговый фибрилляционый ток – наименьшее значение тока, вызывающее при прохождении через организм человека фибрилляцию (хаотические и разновременные сокращения волокон сердечной мышцы, что приводит к его остановке)
100 мА – переменный ток;
300 мА – постоянный ток.
Принято считать, что сила тока 100 мА и выше является смертельной.
Сопротивление кожи десятки килоом. И 500 мА не будет никогда.
Естественные науки
почему говорят что убивает человека ток 1мА, а в заряднике от телефона ток 500мА и не убило, почему?
уточню, что в расчетах сопрвление тела человека 1 кОм
Андрей Кузнецов
а если тонну вешу, то 1тОм?
Алексей Завьялов
В каких расчётах?
Машулька ***
это какое-то мокрое тело.
а ты проводочки в мозг себе воткни, тогда убьёт!
Потому что ток зависит от напряжения и сопротивления. Напряжение зарядного устройства порядка 5 вольт, сопротивление тела около 5 МОм (от многих факторов зависит, это в среднем), вот и считай какой ток получится. 500 мА-это максимально допустимый ток этого зарядного устройства.
Потому что это ток в заряднике, а не в человеке.
не ток убивает а частота равная частоте биения сердца===фибриляция
Андрей Кузнецов
почему по радио не волнируют частоту серцебиения человека?
Алексей Завьялов
Хотите сказать, постоянный ток Вас не убьёт? ;)
Хм... Мне тоже говорили, что струёй воды 1мм можно распилить железо. Я лил струей 1см, но даже фанерка не пилится...
Андрей Кузнецов
надо силу струи прибавить просто
Юлия Юркова
Убивает ток ЧЕРЕЗ человека, и то не 1 мА, а порядка 100 мА. Но дело в том, что зарядное устройство может создать ток 500 мА только если его подключить к маленькому сопротивлению, а у человека оно большое.
Юлия Юркова
Хотел в сами ответы написать, но промахнулся, попало в комментарии...
убивает 1 А, а не 1 мА
Андрей Кузнецов
ну вот: Опасным для жизни человека переменный ток становится начиная с силы примерно 0,01 А, а постоянный — с 0,05 А,
допустим в зарядке 0.50А и не убивает