Естественные науки

Слышал, что супруги Кюри выделили первые радиоактивные вещества буквально "на коленке", можно подробнее?

Не отвечу о технологии, но касательно условий жизни и работы можно посмотреть здесь http://vikent.ru/enc/197/. За четыре года, работая в сарае и переработав 8 тонн руды, выделили 0,01 грамма радия.
«Сарай на улице Ломон образцовый по отсутствию удобств. Летом из-за стеклянной крыши в нём жарко, как в теплице, и не знаешь, что лучше - дождь или мороз. Если дождь, водяные капли с мягким, но раздражающим стуком падают и пол, на рабочие столы, на разные места, отмеченные физиками, чтобы не ставить там аппаратуру. Если мороз, то мёрзнешь сам.»
ВС
Виталий Сергиенко
1 205
Лучший ответ
Подробнее нельзя.
Данная информация закрыта в рамках противодействия терроризму.
Ишь... чок-чок- ученичок...
Ольга Зайцева
Ольга Зайцева
52 400
Ага, а она его еще палкой била и заставляла истирать, а он мог бы своим любимым магнетизмом заниматься, что в перерывах между ее тирками и делал и НУ ОЧЕНЬ!!! в этом преуспел, только молодым погиб, а то бы раньше ее Нобеля получил - потому что его труды по магнетизму ну очень ценятся
ЯЧ
Яна Черняева
83 643
Да на коленке но вскоре отправились в примерочную деревянные кафтаны одевать
Яна Черняева с чего вдруг, Кюри попал под лошадь, а Складовская дожила до старости и ще любовника имела...
...я знаю расшифровку - из_ум_руда...
Нурбол Дюсенов
Нурбол Дюсенов
40 961
Они работали с "радиоактивными веществами" в обычных резиновых перчатках, за что и приняли ислам ;(
Поэзия - та же добыча радия.
В грамм добыча, в годы труды.
Изводишь единого слова ради
Тысячи тонн словесной руды.
Но как испепеляюще слов этих жжение
Рядом с тлением слова-сырца.
Эти слова приводят в движение
Тысячи лет миллионов сердца.

В. В. Маяковский
надо растереть у порошок несколько тонн гранита и перемыть это всё сильными кислотами. По мере повышения концентрации растёт и радиоактивность. Если без роботических механизмов работать и без защиты. То радиация убьёт человека быстрее чем он получит пару грамм вещества (для атомной бомбы не хватит). Лучевая болезнь очень паршивая штука (рвота, вылазят волосы, отказывают органы один за другим, слазит кожа) (и ещё если мама узнает то получишь по ебальнику)

Похожие вопросы