Естественные науки

К категории каких веществ относится ртуть? (радиоактивные или какие?)

ртуть чаще всего не радиоактивна, но не потому, что это металл!...просто так вот уж устроено в природе (простите за "клише"), что ртуть, хотя и металл, в большинстве своих изотопов (по массе и встречаемости их) не радиоактивна.
есть сколько угодно тяжёлых металлов, которые более радиоактивны (стронций, цезий, радий, полоний.. и так далее, их очень много)

ядовита сама ртуть, но гораздо больше - её пары, а ещё более - её соединения с органическими веществами.

ртуть - редкий металл (по содержанию в земной коре) , и ядовитый.
вот начальные статейки, можете уточнить.. http://ru.wikipedia.org/wiki/Ртуть и http://ru.wikipedia.org/wiki/Отравление_ртутью

у ртути, как и у многих других металлов, есть различные изотопы, и они могут отличатся по свойствам.
В природе известно 7 стабильных изотопов Hg196 (0.14%), Hg198 (10.02%), Hg199 (16.84%), Hg200 (23.13%), Hg201 (13.22%), Hg202 (29.8%), Hg204 (6.85%). Известно более 24 радиоактивных радиоактивных изотопов ртути.
ртуть радиоактивная - это общее название радиоактивных изотопов ртути с массовыми числами от 189 до 205 и периодом полураспада от долей секунды до 130 суток; некоторые изотопы используются с диагностической целью.

собственно, изотоп Hg198 можно использовать, согласно мечте алхимиков, для получения "искусственного" (в смысле рукотворного" золота, только это дорого очень, поэтому и не стало массовым производством, но опыты (успешные) были проведены.
Иван Посохин
Лучший ответ
У ртути есть радиоактивные изотопы, например

ртуть-203 (период полураспада 46,9 суток) и ртуть-205 (период полураспада 5,5 минут).
Алина Закирина
Ртуть не радиоактивна, это металл.
Алексей (Lifetrue)
Ядовитые .