Естественные науки

Как вы, участники категории "естественные науки" относитесь к православному христианству?

Это религия добра, мира, любви, высокой культуры, этики, морали и нравственности! (для тех, кто не знает)
Считаю православие - истиной верой, сохранившей в полноте все заветы переданные людям Богом. Для этого достаточно изучить Ветхий и Новый Завет. К сожалению многие из критиков религии вообще и православия в частности либо полностью не знают об их содержании, либо судят по нескольким слуам и искаженным сплетням и понятиям. По поводу священников отвечу так. Да есть отдельные деятели церкви, которые полностью или частично не отвечают высоким требованиям. Но большинство из 40 тысяч священников России не замешаны в тех грехах, в которых некоторые тут их обвиняют. А столь бурная реакция на единичные случаи еще раз доказывает чистоту и правоту Православия. Почему подобных скандалов в католической церкви больше, а резонанса меньше? Ответ прост: на чистом - грязь виднее! В свою защиту призову слова очень уважаемого мною ученого дважды лауреата Нобелевской премии Э. Резерфорда. Он сказал: Если, когда ни-будь наука сможет перевалить через главный хребет и познать истину до конца, то тогда она поймет, что религия там находилась с самого начала. Еще скажу плюющимся на церковь. припомните откуда пошли первые церкви и где были создавались первые университеты и академии. Негоже плевать в первоисточник. а под конец напомню слова из фильма "Мусульманин". Главный герой говорит: Не хотите молиться - не молитесь. Не хотите постися - не поститесь. Но, придет сатана и вы ему поклонитесь!
Не будет у вас веры в Бога - появится вера в противника его. Ибо душа ваша пустой быть не может, а чего в ней больше поверить легко. Как? А вот как вы относитесь к Богу, тем души ваши и заполнены.
Аришка Чумикова
Лучший ответ
Отношение простое: кому вера и религия нужны для улучшения
психологического самочувствия, - ничего против, это личное
дело каждого. Но не лезьте с навязыванием своих верований и
суеверий к тем, кому они совершенно не нужны и НЕИНТЕРЕСНЫ.
Но к бизнесу, называемому "церковью", отношение отрицательное,
потому что это - нечестная эксплуатация невежества и несчастий
людей.
как к любой религии - надувательство и превращение людей в стадо, удобное для управления.

Для тех, кто не знает: почитайте историю, сколько миллионов эти "добрые и любящие" уничтожили по всему миру.

Про нравственность: что-то при советской власти проститутки толпами у дорог не стояли. А вот при православной - что при царе, что сейчас - стоят!

Поинтересуйтесь, какой религии был Чикатилло.
Оля Милевич
ЛЮБАЯ религия про себя говорит, что она учит "добру, миру, любви, высокой культуре, этике, морали и нравственности" - но при этом одобряет и даже поощрает и ненависть, и убийства, и попрание морашльных ценностей - если только это относится к носителям другой культыру и другой религии. Или даже той же, но верующим "не так". Что мы имеем несчастье наблюдать буквально каждый день - как в родных палестинах, так и в отдалённых.
А поэтому ЛЮБАЯ религия, хоть такое христианство, хоть сякое, хоть вообще какой-ндь ислам, не к ночи будь помянут, есть ЗЛО.

И ещё один аспект: любая религия ИЗНАЧАЛЬНО основана на ложной концепции - концепции бога. Ну ладно, две тыщи лет назад, даже полторы, неграмотные пастухи могли ещё полагать, что молнии - от колесницы Илии-пророка, засуха - это что бога прогневили и поэтому надо срочно резать телёнка, а несчастья и глупость - это по воле Аллаха, или Ягве, или ещё какого-то придуманного идентификатора. Но вот за последние лет четыреста человечество если и не поумнело (на это, увы, ничто не указывает) , но уж всяко стало больше ЗНАТЬ. В современной концепции мироздания для потусторонних сил просто не остаётся места. Помнится, в 60-х года, когда космические корабли уже избороздили просторы не только Большого театра, но и окрестностей, на очередном Ватиканском соборе, или как там называется ихнее сборище, было принято считать местом пребывания бога созвездие Ориона - вот хоть стой, хоть падай.. . Ну вот как можно относиться к тем, кто тебе ПОСТОЯННО ЛЖЁТ, а будучи "пойманным за руку" на своей лжи - изворачивается, а?

+++++++++++

Отмазка: я не отрицаю роли христианства (в том числе и православия) в развитии культуры и искусства. Я даже готов допустить, что для некоторых увечных религия служит своего рода костылём.. . ну что ж, калекам трудно без костыля. Но вот то МЕСТО, которое эти профессиональные лжецы до сих пор норовят за собой оставить, та беспредельная НАГЛОСТЬ, с которой они насаждают свои мракобесные взгляды ВЕЗДЕ и ВСЕМ, - вот это меня возмущает.
Julia Юлия
Блажен, кто верует. Против верующих любой религии ничего не имею, не люблю церковников.
Православное христианство то?
Конечно мир и добро. Если не считать священников - пидофилов, которые сбивают людей на крутых тачках.
"Tам где начинается Bера-кончается Логика. "
(Аристотель)

Credo quia absurdum est(«Верую, ибо это абсурдно»
(Тертуллиан)

"Вера и Разум две вещи несовместные-только либо одно, либо другое, третьего не дано"
(Эразм Роттердамский) .

"Все верования и религии-это массовый шизофренический психоз"
(Зигмунд Фрейд)

"Убедить человека повторять что либо и верить гораздо проще, чем заставить его думать»
(Д. Соло)

«Вера–разновидность умственной отсталости и общественно опасной душевной болезни»
(В. Игнатьев)

"Вера-это отсутствие знаний"
(М. Лайтман)

«Есть слабые люди, для которых религия имеет силу»
(Павлов И. П. )

«Верить — значит отказываться понимать. »
(Поль Бурже)

«Христианство изобрели фанатики, а верят в него идиоты" (Фридрих Великий)

"Развитие науки приводит к росту неверия". "Ученые-опаснейшие враги церкви".
(Епископ Амвросий)

«"Тот, кто способен склонить к вере в небылицы, способен склонить и к совершению злодеяний. " (Вольтер)

«"Трудно винить людей, воспитанных на сказках о Всемирном потопе и не знающим ничего, кроме библейского текста" (Р. Докинз)

«"Желающий стать настоящим христианином должен вырвать глаза у разума. " (Мартин Лютер)

«"Всем христианам нужно уничтожить в себе разум. " (Мартин Лютер)

«С религией получается то же, что с азартной игрой: начавши дураком, кончишь плутом» . " (Вольтер)

"Цивилизация достигнет расцвета лишь в тот день, когда последний камень последнего храма рухнет на голову последнего жреца"(Философ «Император человечества» )
Nurzhamal Musaeva
Пока оно не лезет в область естественных наук, я отношусь к христианству с уважением.
Aliya Isanova
К христианству, как и к другим вероисповеданиям отношусь вполне спокойно, если это вероисповедание не пропогандирует насилие, варварство, убийства и прочее не человечное. Каждый человек во что то или в кого то верит, кто то в бога, а кто то в Энштейна, ну или как некоторые верят в градусник с барометром. Запретить человеку верить ни как нельзя, да и не получится, при всём желании. Но это только если касаемо самой веры, а вот к вероисповедателям, которые пытаются всем свою веру навязать и втюхать как самый дешовый товар на базаре, весьма отрицательно, они меня просто бесят

Удачи
Сергей Шабуров
Это религия добра, мира, любви, высокой культуры, этики, морали и нравственности!
КТО ВАС ДЕЛАЕТ ТАКИМИ БАРАНАМИ, простите, овцами?
Православие - истинно по библии? По той, где автор библии кровавый, подлый и мелочный детоубийца?
"Это религия добра, мира, любви, высокой культуры, этики, морали и нравственности! (для тех, кто не знает) "

Похоже, вы ни разу в жизни не открывали Библии. Ветхий завет наверняка, а Новый точно.
_ Лоло _
Согласно канту нельзя опровергнуть существование бога. С точки зрения моей личности, бог есть, но это не мёртвый еврей. А так всё нормуль отношение нейтрально, ток в храмы ваши старые хрен зайдёш, хреново становитсо.
Это религия
добра - прочтите ветхий завет
мира - вспомните историю массовых убийств при крещении руси
любви - к деньгам и власти
высокой культуры - с ее представителями атеистами Толстым, Пушкиным, Тургеневым и т. д.
этики - вспомните разгром кафедры анатомии в петербурге с препарированными органами 200 лет назад
морали и нравственности - по отношению к себе подобным
Казак Донской
Как к истории развития культуры, равно, как и к другим религиям. В системе знаний, науки - если так понятнее, богу места не остаётся. Остальное относится к образованности каждого отдельного индивидуума.
вера у человека должна быть в душе, а любая религия, в том числе и эта - коммерция. Любая церковь всегда была трестом для заколачивания бабок.
Никак.
это просто одна из теорий. ее надо воспринимать как просто одну из множества теорий. ну и конечно как систему организации общества. но мне больше католичество нравиться. не так над людьми возвышаетмся. а еще лучше буддизм.
Erzhan Mametanov
Бред, бред, и еще раз бред.
В плане религии, я за то, как это было при Советской России.
Вам нравится молиться своему вечно страдающему дядьке? Вперед. Но других в свою ахинею не впутывайте.
И да, где был ваш бог, когда уносил жизни людей на войнах или при катастрофах? А?