Естественные науки
Помогите по Химии СРОЧНО!!!
В трех склянках растворы. 1-соляная кислота, 2-гидроксид натрия, 3-хлорид натрия. Как опытным путем различить их??
1) HCl+NaOH=NaCl+H2O (Если предварительно к раствору кислоты добавить лакмуса, к примеру, цвет раствора изменится на красный в связи с присутствием в нем большой концентрации ионов водорода. ) При добавлении щелочи, раствор вновь обретает прежний вид, тем самым показывая нам что кислоты в итоге нет. Произошла реакция нейтрализации. Конечные продукты: растворимая соль и вода.
2) 3NaOH + AlCl3=3NaCl+Al(OH)3 (Образуется студенистый белый осадок, который растворяется в избытке щелочи. Можно просто добавить фенолфталеин (индикатор) – раствор приобретет малиновый окрас. )
3) NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl (Образуется белый творожистый осадок не растворимый в кислотах. )
Универсальная индикаторная бумага даст красное, синее и б/ц окрашивание (кислая, щелочная и нейтральная среды
В каждом кабинете химии есть таблица с индикаторами, там нарисовано, как в разных средах меняют окрашивание метилоранж, фенолфталеин и лакмус. Льешь в три пробирки метилоранж или лакмус, где будет кислая среда - там соляная кислота, где будет щелочная среда - там гидроксид натрия.
Как распознать хлорид натрия: юзаем качественную реакцию на хлорид-ион с серебром.
При смешивании нитрата серебра и хлорида натрия будет белый осадок, что и подтвердит наличие там хлорид-иона. Формула: AgNO3 + NaCl = NaNO3 + AgCl выпадает в осадок.
Может что-нить с индикаторами или как-нить осадок вызвать?
Блин)) ) а когда то ж я экзамены выпускные сдавала по химиии на 5))))
с помощью индикатора