Услышал точку зрения, что ныне наука отвергает инстинкты в человеке, но как это понять: не существует инстинкта самосохранения, размножения, материнского инстинкта как чего-то врождённого?
Л. С. Выготский: "... мы называем инстинктом всё то, чего мы не понимаем. И действительно, в обычном словоупотреблении слово "инстинкт" прилагается ко всем тем случаям, когда мы не в силах указать истинной и ближайшей причины нашего поступка. "
К. Лоренц: "Легко и заманчиво постулировать наличие особого побуждения, или инстинкта, для любой функции, которую легко определить и важность которой для сохранения вида совершенно ясна, как, скажем, питание, размножение или бегство. Как привычен оборот "инстинкт размножения"! Только не надо себя уговаривать — как, к сожалению, делают многие исследователи, — будто эти слова объясняют соответствующее явление. Понятия, соответствующие таким определениям, ничуть не лучше понятий "флогистона" или "боязни пустоты" ("horior vacui"), которые лишь называют явления, но "лживо притворяются, будто содержат их объяснение. ..ценность таких понятий, как "инстинкт размножения" или "инстинкт самосохранения", столь же ничтожна, сколько ничтожна была бы ценность понятия некоей особой "автомобильной силы", которое я мог бы с таким же правом ввести для объяснения того факта, что моя старая добрая машина все еще ездит. "
И. И. Шереметьев: "Если многие популярные книжки, знакомящие наивного читателя с поведением животных, используют слово инстинкт и как термин, и как концепцию, то научные публикации не спешат это делать. Например, среди публикаций в научных журналах Ethology вы не сможете отыскать статьи, в заголовках которых использовалось бы слово instinct в прямом смысле. "
В. С. Фридман: "В филогенетическом ряду позвоночных «врождённая болванка» инстинкта становится всё меньше, и всё неопределённей, при столь же неуклонном росте формообразующей роли социальной среды в становлении нормального поведения. При переходе некоторой границы первая исчезает совсем, и поведение формируется только индивидуальным пониманием ситуации (способностью создавать концепты, и дальше действовать по выделенному идеальному «образцу») или социальной средой, воспитывающей, развивающей способности индивидов, в том числе понимание и действие, без участия инстинктов. Врождённый паттерн поведения, запускающийся в ответ на специфические стимулы в специфической ситуации взаимодействия – инстинкт здесь исчезает, распадаясь на изолированные врождённые реакции – рефлексы, в точности как в определении Л. С. Выготского.
Думаю, этот «Рубикон» исчезновения инстинктов лежит даже не между человеком и животными, а внутри самих обезьян, где-то между высшими и низшими приматами. обезьянами, антропоидами и павианами, или макаками и мартышками.
У человекообразных обезьян инстинктивная «матрица» исчезает полностью, и паттерны видоспецифического поведения неразличимы среди индивидуальных экспрессий. Это равно относится к демонстрациям (позам, жестам и звукам), и к сколько-нибудь стереотипным формам повседневного поведения.
Здесь (а тем более у человека) полностью отсутствуют инстинкты в этологическом понимании этого термина, как бы это не противоречило обыденному значению слова «инстинкт», «инстинктивный», где инстинкт путается со стереотипом и ритуалом на основании общего сходства в «бессознательном» осуществлении действия. "
Естественные науки
У человека нет инстинктов?
Вот здесь хорошо растолковано: http://ethology.ru/other/?id=17
Статья Виноградовой Е. П., к. б. н., доц. каф. высшей нервной деятельности и психофизиологии биологического факультета СПбГУ: "Инстинкты. Они есть у человека или их нет? "
"«Материнский инстинкт», «половой инстинкт» и прочие подобные выражения - все они некорректны применительно к человеку. Таким образом, у человека инстинктов в строгом его понимании – нет. "
А всякие сельдереи без конца путают инстинкты то с безусловными рефлексами, то с биологическими потребностями, то с заученными действиями ("я инстинктивно выстрелил на вспышку"), то вообще непонятно с чем ("я инстинктивно почувствовал исходящую от него опасность").
Запомните раз и навсегда:
Инстинкт = Врождённые потребности + Врождённая программа действия.
При этом врожденная программа действий:
1. Присуща всем особям данного вида без исключения и выполняется ими одинаково с небольшими вариациями.
2. Она всегда запускается под действием ключевого стимула.
3. Она всегда доводится до конца, даже если из-за изменения обстановки стала бессмысленной.
4. Она не меняется в течение всей жизни вследствие обучения и накопления опыта.
Так есть ли такие врожденные программы у человека??
Запомните раз и навсегда:
При этом врожденная программа действий:
Евгения Пархоменко
Спасибо.
Жанна Плетинская
Нет, всякие сельдереи инстинкты с безусловными рефлексами не путают
Бог ты мой, и хто же это будет читать...
Прокомментирую первое предложение: наука не отрицает инстинкты.
Vasile Nichitoi
у него своя наука видимо
Евгения Пархоменко
http://shipov.su/Articles/Anti-Protopopov.html#3 "Разные взгляды на инстинкты"
опять фигня какая-то лженаучная. Вы где это берете вообще?
Евгения Пархоменко
Выготский Л. С. Педагогическая психология / Под ред. В. В. Давыдова — М.: Педагогика, 1991. — С. 94
Лоренц, К. Агрессия (так называемое «зло») / К. Лоренц. М.: Изд. группа "ПРОГРЕСС" "УНИВЕРС" — С. 92.
http://ethology.ru/library/?id=390
http://ethology.ru/library/?id=314
http://ethology.ru/library/?id=205
http://ethology.ru/library/?id=390
http://ethology.ru/library/?id=314
http://ethology.ru/library/?id=205
Ренат Гильмутдинов
У человека нет инстинктов. Кроме одного.
https://www.youtube.com/watch?v=BtAGeVaSapY
Если кратко: "инстинкт" биологи определили более формально.
есть
у человека сложные инстинкты
Инстинкты безусловно есть. Но так как сознание есть ультрапародоксальное состояние психики. То они будут демарфироватся и даже нивелироватся приобретенными инстинктами, социальными программами и отчасти осмыслением.
Люди же с отсутствующим сознанием или измененным (дебилы олигофрены). Вовсю проявляют инстинктивную деятельность. Авторы этих статей или же занимаются научной схоластикой или же полные бездари возможно через "п".
Евгения Пархоменко
"Приобретённые инстинкты", это, по-моему, оксюморон :)
Фромм, Лоренц - величайшие учёные, уж точно не бездари. Схоластика? Ну, может быть, но и в ней хотелось бы разобраться.
Елена Петрочинина
Их нет вместе с тем, как много миллионов лет назад мозг человека начал развиваться. У современного человека нет ни единого инстинкта
Опять путают рефлексы и инстинкты
> Крик во время боли является одним из основных инстинктов человека, и теперь ученые поняли, зачем он требуется нашему организму. Оказывается, крики и стоны во время боли помогают снизить неприятные ощущения, так как они влияют на передачу болевых импульсов от различных органов тела к мозгу.
Елена Петрочинина
Не все люди кричат, это рефлекс и реакция мозга. Но опять же, не все будут кричать. А как тебе суицид? Ни у одного животного нет намеренно го суицида. А у людей его куча. При чем осознанный.
Инстинкты есть, некоторые просто притупились из-за ненадобности.
Елена Петрочинина
Нет. Инстинкты ни у одного существа приступиться не могут. Так что инстинктов нет. Ни одного ещё не выявили. С развитием мозга, то бишь с эволюцией с миллионы лет, у людей они пропали и в данный момент их нет
у меня есть инстинкт на числа