Естественные науки
О инстинктах и людях (и детях, и их плаче).
Давно уже минули те счастливые годы, когда человечество величало "инстинктом" всякую человеческую потребность (или даже просто направленное действие) - нынче, всякий шапочно знакомый с антропологией индивид сентенциозно заявляет :"у человека инстинктов нет!". И, вроде бы, и в правду нет- половой, самосохранения, материнский инстинкты-0 вовсе не инстинкты. Непонятно только, чем в таком разрезе является детский плач?
оо да, несколько лет назад я тоже так считал, но теперь принял совсем иную точку зрения. Человек совсем ненамного ушёл от животных. Да, появилась кора, или неокортекс, что и обуславливает различные фокусы-чудачества людей. Но древние-то слои мозга никуда не делись, и достались нам от разных животных и организмов по эволюционной ветке. Человек - есть животное, и инстинкты никуда не делись. То, что нет инстинктов - это лишь попытка вочеловечиться, почувствовать себя или царём горы, или странным и отстранённым субъектом природы, но в любом случае это лишь выпячивание.
А детский плач.. это да, зависит и от возраста, и от условий. Конечно, первоначально это лишь инстинкт, естественный и безусловный, но с развитием ребёнка это носит манипулятивный характер, здесь же может формироваться выученная беспомощность.
Shukur Raupov
Безусловными бывают рефлексы, а не инстинкты.
Николай Рудковский
Никто (из занимающихся этими вопросами учёных) не открещивается от нашего животного происхождения, и от его наследия, в частности- в области психических проявлений. Однако, у слова "инстинкт" (в рамках научной номенклатуры) есть вполне конкретное определение, и никакие поведенческие проявления взрослого человека под это определение не проходят. Мы не действуем фиксированными схемами.
смотря в каком возрасте. лет в 5 - уже осознанная манипуляция. у грудных - конечно, инстинкт. Такой же, как сосательный. Еще ммозг не работает.
просто надо уточнять, что речь о взрослом человеке. И то есть какие-то типа расширения зрачков в момент умственного напряжения.
Николай Рудковский
Если ребенок не умственный инвалид, то это и в два года будет вполне осознанное (и высказанное) волеизъявление. Вопрос именно про самый ранний этап онтогенеза. Про аналогию с сосанием- не согласен. Сосательный именно рефлекс.
Это всего лишь вопрос мнений и научных дискуссий: считать "инстинктом" только поведение, или только побуждающие его причины или все вместе, Понятие "инстинкт" можно трактовать широко, можно узко, ему нет однозначного, всеми согласованного трактования, поэтому не стоит так категорично об инстинктах... а про плач ответил Пётр Вонючкин.
Николай Рудковский
По-моему в научной номенклатуре понятие инстинкта раскрывается вполне исчерпывающе и однозначно. Так что, мой морс не о том, что считать инстинктом, а о том, чем стать детский плач.
Это сигнал родителям, чтобы уделили внимание. Пока не научится говорить. Но даже до этого момента плач может быть средством манипуляции.
Ну и как вы назовёте процесс выпрыгивания слёз из глаз взрослого мужика (меня) во время выдёргивания бинта из носовых полостей для перевязки после операции??
Николай Рудковский
Это всё очень интересно, но нет ли у вас ответа на мой вопрос? "Средство привлечения внимания" это совершенно иная категория явлений, данное описание не привносит совершенно никакой ясности в вопрос, как соотносится младенческий плач с понятием "инстинкт".
... природный генокод чела содержит как азбуку так и природную программу реакций тела на сигналы как извне его тела, так и изнутри, включая и возрастные изменения тела...
... как всякая программа, генетическая не может не содержать переменных параметров, отражающих как возрастные, так и текущие изменения в той программе... потому поведение дитяти просто соответствует текущему состоянию тех переменных параметров, включая как врождённые - от предков, так и накопленные за время своёй жизни знания... и не более того... думаю...
Плач ребенка это рефлекс, а не инстинкт.
Николай Рудковский
Можно ссылку на какой-то заслуживающий доверия источник, подтверждающий данную точку зрения? По-моему плач это вполне себе сложная поведенческая схема, а не простейшая реакция (коей является рефлекс).
Талатна? А животной части, связанной с телом и его потребностями тоже нет? Нет материнский есть. Просто люди немного мозгом подвинулись, типа одурели и побороли в себе и добарывают остатки нормальности. Этта да. А плач - замена речи, инструмент чтоб беседовать и манипулировать с этими большими.
Ой, простите не посмотрела на дату.
Николай Рудковский
Ничего, страшного- вопрос же не закрыт. Люди ничего в себе не побороли, просто развивается научный понятийный аппарат, в следствии чего, мы не называем сложный комплекс стратегий и практик заботы о своём потомстве "материнским инстинктом", так как инстинкт, это достаточно примитивная, жестко фиксированная реакция на какой-то раздражитель, потребность.