Естественные науки
Как появились наши инстинкты?
Вот смотришь на некоторых животных и удивляешься, как у них могли выработаться, иногда такие умные, инстинкты? И мне пришла мысль, а что если раньше, когда ещё не было выработано большинство инстиктов, животные были просто умней и обходиоись без них? С помощью мозга они учились всяким полезным вещам, лайфхакам, но, со временем, получалось так что они уже просто повторяли когда-то придуманные действия и это они просто превратилось в рефлексы. И, уже за ненадобностью, эволюция убрала у них высокий ум, так как есть инстинкты. Что думаете?
Инстинкт - это базовая программа. Эта система позволяет нам принимать молниеносные решения, которые не требуют обработки. Используются в ситуациях, когда промедление имеет более значимый деструктивный характер, чем неправильное решение.
Вот поясню. У нас есть инстинкт самосохранения, который говорит нам "бежать!!!" когда нам угрожает опасность, которая нам не по зубам :)
Ситуация 1:
На Вас несётся поезд, вы стоите на рельсах. Срабатывает инстинкт "бежать!!!" и вы отпрыгиваете с рельс и остаётесь живы (при некоторых обстоятельствах можете что-то сломать, но не более).
Ситуация 2: Всё то же самое, только рельсы находятся на мосту и прыгать некуда (точнее есть, но падать сильно не хочется). Срабатывает инстинкт "бежать!!!" и вы срываетесь в сторону противоположную от поезда. При этом Ваш мозг начинает отрабатывать сценарии и когда понимает, что убежать невозможно вы принимаете решение упасть, прижать голову к земле руками, задержать дыхание и постараться выжить. То есть мышление позволяет Вам выжить. У страуса Эму нету мышления как такового... но у него есть инстинкт "бежать!!!" ))) Посмотрите интересные видео, как они убегают от машин :)
Мышление - это более сложный процесс чем инстинкты. Именно наличие мышления позволяет нам делать прогнозы и принимать более верные сложные решения, которые намного лучше базовых инстинктов
Ситуация 1:
Кодируются действительно только белки, но через их наличие кодируется их взаимодействие и, стало быть, распознавание. Например, кодируется специфический белок рецептора, который соединяется с молекулой феромона и меняет свою конформацию, отчего либо возникает нервный импульс, либо он начинает соединяться с другими белками, отчего возникает реакция. Иногда достаточно небольших изменений в одном белке, чтобы получить большой эффект на уровне всего организма через цепные реакции.
Таким образом фактически и "записывается" поведенческая информация.
Разумеется, нет никаких специальных генов "памяти".
Всё это настолько сложно, что удовлетворить простое любопытство на уровне школьных знаний не представляется возможным. Как, например, квантовая механика...
на самом деле, то что называют инстинкты, это управление телом душой..
Че-то ты путаешь последовательность. Сначала водные организмы и земноводные. В мозгах только ориентирование в пространстве, реакция на температуру, пищеварение, откладывание яиц. Потом когда выбрались на поверхность - светочувствительность, зрение, обоняние. Чтобы ловить добычу на суше. Ну а потом обезьянки, первые социальные навыки, первое орудие в руках, разум, хомосапиенс.
Инстинкт - это программа, заложенная генами. К инстинктам у человека можно отнести все действия, обеспечивающие жизнедеятельность и самосохранение.
А чего тут думать долго: инстинкты есть даже у лягушек, тритонов и прочих примитивных "ребят". Крайне сомневаюсь что они когда то были умнее.