Естественные науки

Почему в горах зимой без специальных очков можно ослепнуть? Бочему белый цвет слепит?

Это так называемая снежная слепота возникает часто у альпинистов и у лиц, подвергшихся воздействию ультрафиолетового излучения, особенно в диапазоне UV-B (290-320 нм), UV-C (100-290 нм). Солнце в горах светит ярко и дополнительно отражается от поверхности чистого белого снега, как от зеркала, возникает ожог роговой оболочки. Так-же снежной слепотой называют временную потерю зрения от раздражения глаз вьюгой, метелью, когда снег буквально залепляет глаза.
Анна Долгошеева
Лучший ответ
Слепит избыток силы светового потока, а какого он цвета - дело десятое. Горная слепота, кстати, наступает в основном от кислородного голодания и ультрафиолетового излучения, а не от видимого света.
Максим Акимов
Слепит не белый цвет, а свет Солнца, который снег отражает. А еще солнечный ультрафиолет, вызывающий ожоги роговицы глаз, и которого чем выше (горы) - тем больше.
Sergey Stepanychev
Ультрафиолет выжигает сетчатку, а в горах УФ-излучение сильнее, т. к атмосфера тоньше. Белый свет тут не при чем. УФ-лучи невидимые.
Лера Петкова
Серега Пак слепит не белый цвет, а солнце. Снег его идеально отражает...
Белый цвет не слепит. Просто чистый горный снег очень хорошо отражает солнечный свет. Поэтому смотреть на него все равно, что постоянно смотреть на солнце при ясной погоде.
слепит не белый цвет, а солнце. В солнечных лучах ультрафиолетовые лучи, которые обжигают глаза. Снег его идеально отражает...
не обязательно в горах, на севере зимой тоже может быть это явление, вопрос в угле отражения лучей и состоянии поверхности. Солнце низко над горизонтом, угол отражения небольшой, поверхность ровная белая слабо поглощает и рассеивает, отражается большая часть. К прямым солнечным лучам добавляются отраженные, нагрузка на глаза, будем говорить, удваивается - вот и ответ
двояшник
Александр Бойчук Двоечник правильно пишется... еденичник хренов
Сильно яркий