Я это в меру своей испорченности так понимаю (прошу не бить ногами, если навру):
Этот кот Шредингера призван намекнуть, что "просто матан из квантовой механики" - не настолько полная математическая модель, чтобы полностью описать реальный мир. Либо нужно что-то еще добавить, какую-нибудь копенгагенскую или многомировую интерпретация, либо нужно "чинить" свой "здравый смысл".
Суть в чем: есть мысленный эксперимент, который использует квантмеховский матан. Этот матан говорит, что кот в нем оказывается и жив, и мертв одновременно (пока на него не посмотрели).
А здравый смысл говорит, что это хрень собачья - кот или жив, или метрв.
Объяснения этого парадокса могут быть разные, вплоть до таких странных, что при наблюдении кота наблюдатель раздваивается, один смотрит на живого кота, другой на мертвого. Но объяснения уже зависят не столько от самого квантмеха, сколько от его интерпретаций, а там начинается беда с экспериментальной проверкой.
Естественные науки
Что за кот Шрёдингера? Объясните что за кот та такой квантовый?
Гад этот Шрёдингер... Почему он взял кота?! Взял бы крысу, или лягушку, или змею...
Историю игрушек смотрели? Это тоже самое только для взрослых дядек
Он живомертв, пока на него не подействовали действием-измерением.
Проблема в том, что кот очень маленький, и чтобы его рассмотреть надо на него светить очень мощным лазером. ..и кот от этого "переходит в другое состояние". Подыхает, одним словом (.
...так что узнать жив ли кот можно только его убив. А пока вы этого не знаете, он может быть как жив, так и мертв (((
Ольга Шаповал
Разве? Кот, вроде, по построению мысленного эксперимента специально сделан абсолютно нормальным макроскопическим, просто его состояние жив/мертв связано с тем, как именно коллапсирует волновая ф-ция от вовсе не макроскопического, а квантмеховского объекта.
Мысленный эксперимент Шрёдингера. Суть в том, что представляется некий контейнер, в котором заперт кот вместе с отравляющим веществом. Вещество может в любой момент убить кота. И пока контейнер закрыт - наблюдатель не знает, жив кот или мёртв. С точки зрения вероятностей - 50 на 50. Так называемая "суперпозиция" - кот и жив и мёртв одновременно.
Oto Lolomadze
я просто слышал такое же только со взрывчаткой Эйнштейна