Естественные науки

Насколько достоверны IQ тесты?

Год назад мерил IQ, было 128. Сегодня решил посмотреть как он изменился. Проходил первый вариант теста Айзенка, получилось 153. Сейчас мне 14 лет. Насколько достоверны эти тесты, и по какой формуле вычисляется этот IQ?
Тесты Айзенка измеряют скорость стандартного мышления, а не IQ.
В этом смысле они достоверны на все 100%. И только в этом смысле.

P.S. Скорость стандартного мышления может с возрастом и увеличиваться и уменьшаться.
На скорость стандартного мышления влияет очень много факторов. Например, эту скорость можно тренировать и тогда она с возрастом повышается.
Бывает, наоборот, у людей с нетривиальным мышлением, эта скорость может снижаться.
Кабылбек Абдуллаев
Лучший ответ
они показывают, насколько человек научился эти тесты проходить.
Сам показатель IQ достоверным не является. Можете пройти 10 разных тестов, одни покажут что ваш IQ 90 другие что 170.

Кстати не надо было год ждать. Могли бы этот же тест еще раз пройти - результат бы увеличился. Я с 5-го раза тест вообще без единой ошибки прошел и очень быстро - там за 200 IQ перевалил
Сергей Махт
Ни на сколько. Я очень мало баллов набираю. Мне тяжело эти дурацкие задания решать. Но тем не менее далеко не глупый человек
Бойко Игорь Скорее всего, у вас более развито вербальное мышление.
Bogorodskaya83 а чьё это мнение, что вы неглупый человек?
для русских эти тесты нах не нужны ---ты либо тупой либо умный
Анна Шарова
Достоверны в пределах 80-130.
Далее — совсем другое мышление.
Валерий Гиевой
Насчет формулы: нужно знать тервер чуть лучше, чем его проходят в школе. Алгоритм напишу на пальцах, что такое "erf" объяснять не буду.

Представь, что тест честный (чего не бывает). Тогда считаешь так:
(iq - 100) / 15 ~= 3.53 при iq = 153

дальше идешь в www.wolframalpha.com и там считаешь такое выражение (если с арфиметикой не перепутал я ничего):
(1 - erf(3.53/sqrt(2))) /2

Будет примерно 2 десятитысячных. То есть это означает, что в среднем 2 чела из 10000 имеют IQ больше твоего.
Но тесты очень любят льстить, иначе их не будут любить.

PS. Скобку потерял одну при копировании - поправил.
в 14 лет IQ 153? Болтун.
у меня 280 а ума нет совсем
Angelochka Butskaya***))))) лучше пиши 380...-ума- то все равно не прибавится... -а дура клевать будут чащще!