Естественные науки
насколько достоверны сведения о тёмной энергии?
Темнят учёные...
вообще ни на сколько!
реально - есть одно-единственное измеренное число - ускорение расширения.
если полагаться на ОТО, то в нее можно вернуть лямбда-член, который Эйнштейн сначала вставил, а потом выкинул - и все получится.
но по сути: если мы имеем одно измерение и исправляем уравнение на 1 коэффициент - это просто подгонка. Так что пока всерьез говорить о темной энергии - рано!
кстати, вы, наверное, видели круговые диаграммы сколько у нас обычного вещества, сколько темной материи и сколько темной энергии. Так вот, это вопиющая глупость, попробуйте догадаться почему!
Sarina Salima
Смутные сомнения терзают меня, насчёт ускоряющегося расширения. А если, всё-таки, наоборот: ускорение замедляется. Надеюсь, учёный учитывали, что чем дальше галактика - тем быстрее она "убегает", потому-что так она убегала миллиарды лет назад?
Sarina Salima
...расширение замедляется...
[...m*s...] _[Little]_
Это не подгонка. Это просто строго математически эквивалентная переформулировка. Когда Энштейном вводился лямбда-член, далеко еще было от того, чтобы подумать о его физическом смысле. А когда необходимость его учета стала очевидной, стало ясно, что его наличие описывает плотность энергии вакуума, и никак иначе..
Дана Терёхина
Тут вы решили примерить костюмчик Низяева?
ученые, отказавшиеся от эфира, вынуждены придумывать эфиру замену
в частности, темную материю, темную энергию
в справочниках написано, например что = ...Тёмная эне́ргия (англ. dark energy) в космологии — гипотетический вид энергии, введённый в математическую модель Вселенной...
но...
1\ ученые выдвинули версию, что звезд на самом деле в тысячи раз больше, и это якобы позволяет отказаться от тёмной энергии и тёмной материи
2\ РАНЬШЕ обычно инструментом наблюдения являлся только глаз, которому доступен лишь оптический диапазон
ныне же появилась ИНФРАКРАСНАЯ АСТРОНОМИЯ
то есть, диапазон наблюдений существенно расширился
соответственно, появилась информация, что тёмную материю нашли https://lenta.ru/news/2017/08/24/dark_matter/
так что, тема по прежнему на повестке дня....
но...
Роман Алтай
Суши дёсна, учи уроки. А то смеются над тобой, уиопком.
Всё относительно.
... с точки зрения теории БВ она реальна. С точки зрения обывателя - занятна. А вообще-то она божественна. ..т. е. доказать, что она есть так же невозможно, как и то, что её нет.)))
Абсолютно достоверны. Кто утверждает иное, просто не владеет темой.
Дополнительно см. мой критический коммент на ответ Левина.
разве ктото не знает о нефти?
Вселенная расширяется с ускорением - это факт. Для ускорения необходима энергия. Источник энергии, заставляющий Вселенную ускорять расширение, не ясен, поэтому эта энергия называется тёмной. Исходя из объема Вселенной и ускорения, посчитана плотность тёмной энергии - 10−29 г/см³. Это всё, что о ней известно.
Заур Каримов
есть 2 странных факта
1\ почему то в силу "красного смещения" центром этого расширения является Земля
2\ расчёт ускорения показывает, что оно НУЛЕВОЕ
нобелевку дали не за вычисление ускорения, а только лишь за утверждение, что оно есть
при этом неизвестно то ли оно положительное, то ли оно отрицательное
Олег Кустутинов
Почему все решили, что вселенная расширяется с ускорением? А может время замедляется?
выдумка на100%
Мануйлов Иван
Не выдумка а теория :)
-0 Теория не более, но логичная. ПССС Черные дыры это 5д обьекты а мы из 3д их увидеть не можем)))