Естественные науки

За тёмную энергию в 2019 году дали Нобелевскую премию по физике. Как вы считаете, не поторопилось ли научное сообщество?

Никто не знает что это такое, никто не видел и экспериментально не доказал существование тёмной энергии. А ведь этой энергии должно быть 95%. И только 5% то что мы наблюдаем. Разве это возможно? В теорию относительности Эйнштейна ввели просто дополнительный параметр, который помог "залатать" дыры существующей космологической модели. А именно ускоренное расширение Вселенной, которое не могли объяснить.
В любом случае, это даже не нашим физикам обсуждать по причине глубокой отсталости. И тем более, не нам в курилке мебельной фабрики.
Екатерина Гелошвили
Лучший ответ
вам померещилось. никто за "темную энергию" ничего не давал.
Леха Мах
Нобелевскую премию по физике за 2019 год присудили ученым, которые дали человечеству новое понимание структуры и истории вселенной, и первыми открыли планету, принадлежащую звезде солнечного типа вне нашей Солнечной системы. Лауреаты этого года внесли огромный вклад в поиск ответов на фундаментальные вопросы нашего существования. Что произошло на заре существования вселенной и что было потом? Могут ли существовать в космосе планеты, вращающиеся вокруг других солнц?
Джеймс Пиблс, можно сказать, взял на себя весь космос с его миллиардами галактик и скоплений галактик. Теоретические принципы, которые он разрабатывал более двух десятилетий, начиная с середины 1960-х гг., стали основой современного понимания истории вселенной от Большого взрыва до наших дней. Открытия Пиблса привели к пониманию нашего космического окружения, в котором известная науке материя составляет всего 5% от общего количества материи и энергии, содержащихся во вселенной. Остальные 95% скрыты от нас. Это загадка и вызов современной физике.
Мишель Майор и Дидье Кело более прицельно исследовали нашу родную галактику – Млечный путь, в поисках новых миров. В 1995 году они впервые открыли планету вне нашей Солнечной системы. Обнаруженная швейцарцами экзопланеты вращается вокруг солнцеподобной звезды. Это открытие поставило под сомнение наши идеи о неизведанных мирах и привело к революции в астрономии. На сегодня известно уже более 4000 экзопланет, которые удивляют богатством форм, поскольку большинство этих планетных систем совсем не похожи на ту, в которой живем мы. Эти открытия привели исследователей к разработке новых теорий о физических процессах, ответственных за рождение планет.
В реальном вакууме всегда есть колеблющиеся электрические поля. Эти поля обладают энергией и, следовательно, массой. Классическая физика до поры - до времени эту массу не замечала. Для истории науки это нормально

)
Денис Лацо
ну это они поспешили.. вдруг окажется также как с эфиром получилось.. а надо давать премии когда эту темную энергию можно в бак залить и чтоб мотор на ней заработал.
Конечно поспешили! Даже МЕНЯ никто не спросил, не говоря уж о референдуме!
Игорь Валетка
Дали за изменения и РАСЧЁТЫ изменения постоянной Хаббла.
... а тёмным перевели... ну, как - то надо было перевести. ((
Нет, причем вне зависимости от реальности темной материи, работа ученых остается их работой.
Темная энергия это энергия вакуума. Разве вакуума мало?
Asylai Sharipova
Asylai Sharipova и ее не 95, а 75% примерно.
Уважаемые! Ну вот какое может быть расширение Вселенной и объяснение этого за счёт тёмной энергии, если по СТО и ОТО Эйнштейна мы имеем замкнутую систему пространства на время по преобразованиям Лоренца-Минковского! При этом и преобразования Лоренца и уравнение энергии Эйнштейна выводятся из уравнения окружности (то есть мы имеем замкнутую связь двух глобальных противоположностей за счёт обмена, или по научному корпускулярно-волновой дуализм). Понятно, что расширение было бы возможно, если бы существовала геометрия Эвклида, но это означает независимость пространства от времени и отрицает корпускулярно-волновой дуализм и все законы физики в том числе СТО и ОТО. Как может распространяться замкнутая система в незамкнутой, кто-то может ответить на этот вопрос? Иными словами не было связи пространства и времени (то есть полная независимость). а потом должно произойти нечто такое что должно вдруг заставить работать законы физики. Иным способом как через чудо это сделать невозможно. То есть сторонники тёмной энергии и расширения Вселенной придумали Бога! Вот до чего докатились академики и лауреаты Нобелевских премий! Более подробно о парадоксах в физике читайте в разделе физика и математика каждый месяц в журнале Sciences of Europe.Переход на Sciences of Europe http://european-science.org/archive/