Естественные науки

Почему С. П. Королеву не дали Нобелевскую премию за первый ИСЗ?

Luda Korniukhova
Потому что он был глубоко засекречен и о нем и его работах никто в мире не знал и даже не догадывался о том что существует такой человек.
Юрий Чехов
Лучший ответ
Luda Korniukhova Нет, это далеко не так. О его работах по ИСЗ знал весь мир, уже в год запуска спутника. Вот о баллистических ракетах, то да, то другое дело, то было под сектретом... А ИСЗ позывные давал, на весь мир.
Это тест на умение пользоваться поисковиками?

Ученым, стоявшим за запуском первого спутника, не удалось сполна получить своей славы. После запуска спутника Нобелевской комитет намеревался вручить премию главному конструктору ракеты, однако Сергей Королев своей заслуженной награды не получил.

Как написал сын Никиты Хрущева Сергей в газете Japan Times, несмотря на то, что де-факто имя Сергея Королева скрывать было незачем, в КГБ полагали, что если американские спецслужбы будут тратить время и силы на выяснение несекретных тайн, так будет лучше.

Кроме того, Никита Хрущев считал, что в среде советских конструкторов Королеву многие завидовали и считали его хотя и уважаемым, но не единственным значимым и достойным конструктором. Хрущев думал, что если Королеву будет присвоена Нобелевская премия, это приведет в ярость всех остальных советских конструкторов, и они попросту откажутся работать под его началом, что фактически разрушит космическую команду.

В результате Хрущев заявил Нобелевскому комитету, который хотел знать имя главного конструктора, что "все советские люди отличились в работе над Спутником, и что они все заслуживают награды". Королев, по словам Сергея Хрущева, был оскорблен, но публично своей обиды не высказывал.
Luda Korniukhova Да? У меня как-то другие сведения... Хотели кучу народа из парт-аппарата на премию представить, да передрались все.