Естественные науки
Почему Эйнштейну дали нобелевскую премию не за теорию относительности, а за фотоэффект
фотоэффект (открытый Герцем, исследованный Столетовым, Томсоном и Ленардом)?
ну а Обаме за мир дали, хотя он Ливию и Сирию и т. д. расхреначил
Александр Курбаткин
так это ж и есть ради мира. пусть лучше умрет миллион иракцев в результате демократизации, чем саддам убьет тысячу
Рома, ты же все знаешь - что за набросы? И фотоэффект открыл не Столетов, и АЭ дали не за такую ерунду, как открытие мелкого эффекта, ему дали за откроытие квантового характера поглощения света. То есть за открытие того, что свет состоит всегда из квантов. С этой работы началась квантовая механика - ныне половина физики
Лиза Юрченко
Сам то понимаешь, какую дурость пишешь? Открытие - это установление неоспоримого факта. А здесь речь идет всего лишь о гипотезе. Причем гипотезе абсурдной, не имеющей физического смысла. Свет состоит из квантов! Это такая же ахинея, как и то, что пиво состоит из порций по 0,5!
Теория относительности к тому времени была еще не доказана в достаточной степени. Уж слишком много в ней было казавшихся невероятными парадоксов.
А премию дали не за открытие фотоэффекта, а за его объяснение.
не осознал Нобелевский комитет к тому времени Теорию относительности
Очередной баян на тему Эйнштейна в теме наука. Баян на столько старый, что в нем уже мыши меха прогрызли.
Вы можете записать формулу фотоэффекта, который предложил Эйнштейн и формулу Герца? Если сможете, то разница станет такой очевидной, что вопросов больше не будет.
Unknown Undefined
напиши!
Чтобы быть общепризнанной, теория должна найти неоспоримые доказательства на практике. Да и она была настолько радикальной, что многие учёные не понимали или не принимали её. Обо всём этом товарищи уже писали выше
Кстати, после просмотра немого фильма с Чарли Чаплином Эйнштейн отправляет телеграмму великому актёру: "Вашу "Золотую лихорадку" понимают все в мире. Вы обязательно станете знаменитым". Чаплин отвечает: "Вашу теорию относительности никто в мире не понимает. Тем не менее Вы уже знамениты".
предпочли поосторожничать
Жулдыз Токтаганова
как сказать, эта "мелкая работа" - вообще-то великое открытие, с которого стартовала квантовая механика.
две нобелевки не дают
Галина Силаньтиева
бывали исключения
Хорошо, что Эйнштейн выдал ТО не в средние века - там бы его сразу на костер!
за теорию премии не дают