Естественные науки
Почему темная энергия не может быть кривизной сферичного пространства вселенной?
Если вселенная расширяется от одной точки, значит она представляет собой замкнутую гиперсферу. Такая форма придает пространству определенную кривизну, которая, согласно общей теории относительности, создает гравитацию. Я не спец по физике, наверно в чем-то ошибаюсь и не понимаю. Мне просто интересно, почему такую кривизну нельзя рассматривать в качестве источника темной энергии?
Во-первых, темная материя распределена не равномерно.
Во-вторых, поверхность гиперсферы может не иметь кривизны. Разумеется, в нашем понимании, из за отсутствия 4 пространственного измерения
1. Может. Собственно Эйнштейн так и предполагал - это знаменитая лямбда
2. но это ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ кривизна....
"Если вселенная расширяется от одной точки... "
Вселенная не расширяется из одной точки.
Андрiй Маринiч
Расширяется же.
Присоединяюсь к предыдущему оратору с одной поправкой: хотя вопрос о форме Вселенной открыт, она ни при какой погоде НЕ ПЛОСКАЯ. Уж это точно
Андрiй Маринiч
Тогда почему экспериментальные данные указывают на то, что она именно плоская?
Да что вы? Вселенной-то не существует!
"Если вселенная расширяется от одной точки" - как уже отмечали это неверно. Центра расширения у Вселенной нет. "она представляет собой замкнутую гиперсферу" - тоже весьма спорное утверждение. Вопрос о форме Вселенной открыт.
После открытия ускоряющегося расширения вопрос с кривизной стал еще более сложным. Наиболее правдоподобный вариант - плоская, вечно расширяющаяся. "в этом случае у нее должны быть края" - тоже неверно. У интервала (0;1) краев (максимальных и минимальных значений) нет. Достигнуть/наступить/провалиться не представляется возможным. Но он ограниченный. Если сделать такой квадрат, то он вполне может быть еще и плоским.
А темная энергия действительно меняет кривизну пространства. Гравитация делает кривизну положительной, а ТЭ "выпрямляет" Вселенную, делая ее плоской - приводит в соответствие с экспериментом.
Андрiй Маринiч
Как нет центра расширения? А точка сингулярности, от которой пошел большой взрыв?
Интервал - это математическая конструкция. Многие из математических моделей не применимы к реальной действительности. В том числе бесконечность.
Просто учёные в своих попытках в познании Вселенной залезли в такие дебри что сами ничего не понимают и начинают придумывать всевозможные отмазки в виде тёмной энергии и тёмной материи. Как говорится - Остапа понесло.
Андрiй Маринiч
Что значит отмазки? Это реальные наблюдения, которые названы темными из-за отсутствия понимания их природы.