Естественные науки

Почему темная энергия дает расталкивающий галактики эффект?

Вначале обнаружили красное смещение. Придумали расширение Вселенной. Затем обнаружили, что это красное смещение возрастает со временем. Ясное дело, придумали ускорение расширения Вселенной. Но т. к. это надо обосновать, придумали темную энергию, которая якобы расталкивает и ускоряет расширение Вселенной.
Но, как часто бывает в науке, причины этого могут быть совсем другими. Например, неполная (или даже неправильная) теория гравитации, которая верна лишь в наших малых масштабах. А как известно, при больших изменениях масштабов пространства и времени выявляются неизвестные ранее закономерности. Вот и красное смещение, и вся эта теория Большого взрыва и расширения Вселенной может оказаться... не совсем правильной (мягко говоря).
Анечка Ильина
Лучший ответ
Наталья Петрова вы малость повыкидывали факты.

и изначально расширение вылезло у Фридмана из уравнений ОТО задолго до Хаббла, и расширение и большой Взрыв не просто придумали - а очень даже подробно наблюдают астрономы от реликтового излучения, далее - рождение первых звезд и далее до наших дней.
пока про "темную энергию" что-то говорить рано.

это и не энергия вовсе!

есть одно наблюдение и измеренеие: вселенная расширяется с ускорением. Всего одно измеренное число. Чтобы подогнать модель, в уравнение ОТО вставлен один коэффициент (да и то, вставлен давно и с прямо обратной целью) - и вроде совпадает. Но подогнать уравнение одним добавочным слагаемым к одному измерению - не физика, а подгонка

так что погодите, пока тут говорить не о чем

а "энергией" это назвали только потому, что у этого слагаемого размерность энергии. Могли бы назвать массой, температурой...
Айрат Давлетбаев Если размерность энергии, то таки энергия!
Тёмная энергия - это фактор, который ввели для корректировки ОТО.
Есть ли эта энергия или ОТО не совсем верно отображает реальность - вот в чём пока что основной вопрос.
Юрий Блошкин
кто бы знал.
Вова Егоров
Она потому и "тёмная", что не обнаружена и не описана
Бахoдир Разыков
Идет фазовый переход с выделением свободной энергии.
А может ли существовать растягивающаяся материя?
Артём Коночкин
Наталья Петрова а при чем тут материя?

не путайте проблемы темной материи (в самом деле вещества) и темной энергии - вообще ничего общего.
она неизучена - никто не знает
Макс Сень