Естественные науки

Правда ли, что несколько лет назад понятие "тёмная энергия" удалось подогнать под параметр ускорения галактик и что-то -

важное для науки получить? Расскажите - что именно и каково открытие в данной области ?
Наталья Юн
1. Низяеву в вопросах фунд. науки категорически нельзя верить. Он чистый технарь.

2. Ненулевое значение плотности ТЭ в современной Вселенной было доказано не несколько лет назад, а в 1998 или 1999.

3. Впервые было рассмотрено (не для подгонки, а как теоретическая возможность) Эйнштейном ~100 лет назад ( в виде "космологического члена").

4. С момента первого обнаружения неоднократно железно доказано.

5. Доказано гораздо раньше, чем в 1998, что ненулевое (и на порядки большее) значение плотности ТЭ по крайней мере дважды имело место в ранней (горячей) Вселенной.

6. Это само по себе чрезв. важный факт для фунд. науки.
Павел Кузьмин
Лучший ответ
Не то, чтобы "удалось подогнать". Само понятие "темной энергии" было введено ИМЕННО для того, чтобы подогнать наблюдаемое к расчетному. Это та же ситуация, какая была, когда "вводили" понятие эфира. Такая же попытка примирить наблюдаемое и ожидаемое.
И так же, как эфир, "темная энергия" уйдет в прошлое за ненадобностью - когда найдутся ошибки в наблюдениях, или измерениях, или расчетах. Это временное состояние! В науке это сплошь и рядом бывает.
Юрий Николаев
Неважно, откуда и зачем притащили тёмную энергию, но оказалась очень полезной штукой. Если рассматривать её как электрическую волновую энергию. Раз есть энергия, значит, есть масса, давление, оптический коэффициент преломления.. А отсюда сама собой объясняется и гравитация, и синтез "частиц" и их аннигиляция. Вообще, вселенная из таинственного места превращается в простой движок от бензопилы

)
Слава Благов
Массы не хватает во вселенной.
Rano A
Нее. Это ускорение галактик подогнали под темную энергию. До этого темной энергии не было.
Dima Solodov
Это гипотеза, якобы инфляция галактики происходит от тёмной энергии. Пока ничем не доказана. Может темная материя расширяется, а не темная энергия. Но то что вселенная расширяется с ускорением это доказано.