Естественные науки
Слышала,что город будут строить на Луне,а вот...
интересно мне,можно будет там натуральный душ принять,или воду придеться доставлять с Земли,и жаль будет просто ее на душ использовать,хотя,если потом все опять почистить....Может на самой Луне есть вода?
И вода, и кислород на Луне есть. Но не в свободном состоянии, как на Земле, а в связанном. Есть на Земле много минералов, в состав которых входит химически связанная вода. И её можно из минерала выделить, чаще всего этого достигают обычным нагревом. Похожие минералы есть также на Луне. Поэтому нагревая такой лунный минерал, можно выделить из него воду. А с нагревом на Луне проблем нет, Солнышко там жарит так, что температура на Солнце может достигать 150 градусов или даже больше. И есть также подозрения, что в тех местах лунной поверхности, где Солнца никогда не бывает (например внутри глубоких кратеров) , лежат залежи самого обычного льда, перемешанного с лунной пылью. По крайней мере, спектральный анализ света, отраженного от этих мест, показывает наличие именно воды. Правда, я не понимаю, как это может солнечный свет отражаться от мест лунной поверхности, которые Солнцем не освещаются. Но вот как прочитал эту инфу в одном из сайтов, посвященным лунным исследованиям, так вам и повторяю.
Так что если на Луне будут строить базу (именно базу, а не город) , то проблем с водой там быть не должно.
на луне воды нет, и не будет (если она ориту свою не поменяет))) , потому, что днём на ней 156 градусов по цельсию, а ночью -177 градусов по цельсию!! ! и воду с Земли увозить нельзя, потому, что на нашей планете нарушится баланс воды!!!