Естественные науки

Какое Ваше мнение о развитии физики

Не создается ли у вас впечатление что Физика могла с самого начала пойти немного "под откос", в сторону - раз она не может объяснить некоторых фундаментальных явлений, например гравитацию.
Думаете ли вы что траектория развития физика оптимальна? Либо она могла бы пойти по-другому?

простите за такие вопросы, я невежда, но мне интересно
физика началась с того момента, как она начала описывать реальность, а не сочинять словесные объяснения. Знаменитое ньютоновское "гипотез не измышляю" - как раз про это.

если хочется объяснялок - вам к философам, это из любимое занятие. Только вот результат у них нулевой.

а если хотите глубже: что такое обхяснение? Это когда вам пытаются одно явление, непонятное вам, свести к чему-то как-бы понятному. А что нам понятно? Мы считаем понятным то, что мы привыкли видеть с детства: то, что отпущенная игрушка падает вниз, то, что мячик не проходит через стену, а отскакивает итд. Так это - именно привычка и не более того! Например, "объяснение гравитации Лесажа" - именно такое, представим, что кругом летают мелкие шарики и стукаются об вещество. Типа так стало понятнее:)
Nurik Baibarakov
Лучший ответ
Ну долгое время наука не могла объяснить молнию. И ничего, пережили.
Фундаментальные вещи "объяснить" невозможно по определению, так как они - начало всего. Наоборот, все явления объясняются на основе фундаментальных.
Ну, за последние 300 лет наука изменила мир до неузнаваемости
ваше мнение совершенно правильное. Щас физика в своем развитии уперлась в стену. И она сможет перебраться через эту стену только в том случае если примет эфирную теорию
Эркин Чориев
Любви. Net и после принятия этой теории вернется в каменный век.
Физика, а точнее весь комплекс естественных наук, мог развиваться различными путями. Тут как нигде важна "роль личности в истории". Вот только результаты были бы почти одинаковы (как говорят физики - с точностью до обозначений). Потому как природа нам выдана для исследования в одном экземпляре.
...дуальность разума - есть пустота... у науки всё начинается с пустоты и кончается пустотою - НОЛЬ...
Школьная физика деградирует. Как и химия и прочие предметы.
Нынешние отличники еле-еле тянут на советские "тройки"
Мария Крамер
Что про Физику, Математику отполировать никак не удаётся. Без аксиом...
А с аксиомами общей науки НЕ получается.
K@mko Kamshat
Nurik Baibarakov вы не понимаете роль аксиом. аксиома - не догма. Она только "предположим, что... и посмотрим, что из этого будет следовать".

даже в математике сначала появляются частные теории, потом они превращаются в аксиоматизированные красивые абстрактные.
Вот например времени в природе не существует это не механизм но об этом молчат есть колебания атомов их и взяли за основу атомных часов! Думаю Большая часть всеже верна так как на ее основе есть техника рабоч )) Лет через 200 поменяют многое но это потом ))