В Чернобыле был тепловой взрыв. Это когда вода в реакторе нагрелась так сильно, что под действием высокого давления разорвала стенки реактора и горячий водяной пар вырвался на свободу.
Естественно, этот водяной пар из реактора был радиоактивным. Он разлетелся на огромные расстояния, а потом остыл и выпал в виде осадков (в составе тумана, росы, дождя). Так радиоактивными стали, почва, растения, дома и всё, что находилось на поверхности земли.
Избавится от них очень трудно.
Дело в том, что когда радиоактивный атом распадается, то из его ядра вылетают "лишние" нейтроны. Эти нейтроны попадают в ядра других атомов, в которых тоже становятся "лишними", то есть превращают этот другой атом в радиоактивный изотоп. Такое ядро через какое-то время тоже распадается и может выбросить из себя очередные нейтроны, которые попадут в другие ядра. И так далее.
Изотопы разных атомов имеют свои периоды полураспада. Некоторые распадаются сотни и тысячи лет. Поэтому приходится ждать, когда распадется большинство радиоактивных изотопов в зоне Чернобыля, чтобы уровень радиации стал безопасным для человека. Большинство территории зоны Чернобыля может стать пригодным для многолетнего проживания только через много десятилетий. Но в некоторых местах придется ждать столетия. А для постоянного проживания со сменой поколений может потребоваться и несколько тысяч лет. Тут многое зависит от оборачиваемости веществ на планете Земля, от того, как быстро радиоактивные изотопы рассеиваются по всей планете. Если бы не это рассеивание радиоактивных изотопов из Чернобыля по всей Земле, то ждать естественного распада всех радиоактивных изотопов пришлось бы в десятки и сотни раз больше.
Естественные науки
Радиация из чернобыля. вопрос откуда взялись эти вешевства радиоактивные? как от них избавится?
Сами распадаются, со временем. Правда долго ждать, но все проходит. В Японии после Хиросимы, только умнее стали...
Оптимальный вариант ждать 10 ППР, около сотни тысяч лет, если учесть что ппр изотопа уран-235 около десятьь тысяч лет, если память не изменяет.
Радиоактивные вещества образовались в результате ядерной реакции. С её помощью хотели получить электричество, но произошёл взрыв, и их разбросало. Избавиться только один способ - подождать, пока они выдохнутся.
Избавиться никак, а взялись они из реактора, который находиться на АЭС (Атомной Электро Станции)