Естественные науки

Электромагнитная волна источник гравитации?

нет
Михаил Ганюшин
Лучший ответ
Любая материя обладает энергией-импульсом и поэтому является источником искривления пространства-времени.
Светик ***
Да, конечно (правда лучше говорить - источник гравитационного поля).
Фотон же притягивается Солнцем? Следовательно и Солнце притягивается фотоном.
Sun Rise
Нет. Электромагнитная волна это колебания электромагнитного поля
взаимосвязь есть.
магнитное поле
Существует 4 фундаментальные силы : сильнок, слабое, эл-магнитное и гравитационное, и вроде как друг на друга не влияют - но на низком уровне у них может быть что то общее
**nurgaliev** 7
Любая материя, возможно, является приёмником гравитации.
Игорь Синяков
Точно никто не знает что является источником гравитации, но не электромагнитные волны точно)))) По достаточно авторитетно теории струн, источником гравитации служит струна, это фундаментальная одномерная частица с определенной частотой колебаний, которые определяют ее свойства (и электромагнитные и гравитационные). Но не все так просто, в абсолютном вакууме они бы просто колебались и ничего бы не происходило, нужна среда, которая будет реагировать на струнные клебания, эту среду создает не так давно найденный и так долгожданный базон Хиггса, который создает вокруг себя определенное поле, при нахождении в котором колебания струны начинает вязнуть (как муха в мёде), среда начинает деформироваться и реагировать гравитационными возмущениями, что приводит к разнице частоты колебаний, вот уже тут вмешивается "теория относительности Эйнштейна"
Электромагнитные волны не являются источником гравитации. Переносчиком гравитационного взаимодействия является частица под названием ГРАВИТОН. (но в экспериментальных условиях эта частица пока не была доказана)