Естественные науки

Почему Солнце горит постепенно, а не взрывается сразу?

Почему водород на Солнце одновременно сразу весь не вступает в термоядерную реакцию, а расходуется по чуть чуть?
главная причина в том, что термоядерная реакция - не цепная. Объединение двух ядер в одно гелия никак не вызывает такое же объединение у соседних ядер, даже наоборот: повышение интенсивности реакции вызывает рост температуры и расширение плазмы, в итоге ядра реже сталкиваются, реакция замедляется. Получается обратная отрицательная связь: стало чуть больше "гореть" - тут же притушилось, стало гореть меньше - наоборот, подогрелось.

это у урана одно деление выкидывает кучу нейтронов, разбивающих соседние ядра, которые тоже выкидывают нейтроны итд - в итоге взрыв.
Риф Хабибуллин
Лучший ответ
Багила Азизова спасибо, очень доступно объяснили. а все звезды работают только на Н? или же другие вещества тоже могут вступать в термоядерную реакцию? Когда на Солнце останется только гелий, сможет ли оно работать на нем?
Катя Диская чем выше температура, тем выше кинетическая энергия протонов и им должно быть "проще" преодолеть кулоновский барьер.
Катя Диская Для чистого слияния двух протонов нужна температура около 100 млн. К, поэтому в Солнце реакция идет с участием неких посредников-катализаторов.
Не помню я, где читал про это.
Зарина Олараш Замечательный комментарий. Одно замечание - взрыв урановой бомбы - это не цепная реакция (в отличии от реакции в реакторе АЭС), а лавинообразная.
На Солнце особые условия протекания термоядерной реакции. Начнем с малого.
1) Кто-нибудь ощущал последствия подземного ядерного взрыва? С Солнцем похожая ситуация. Дело в том, что ядерная реакция идет в ядре. Выделившая энергия через термосферу поступает в фотосферу, которая, собственно излучает видимый свет. Мечта ученых создать управляемую термоядерную реакцию (как на Солнце) пока остается мечтой.
2) В отличии от водородной бомбы на Солнце происходит сложная термоядерная реакция, в которой принимают участия ядра углерода (C), азота (N), кислорода (O). Это называется CNO-цикл.
3) Иногда мы видим и ощущаем последствия ядерных взрывов в ядре (так называемые солнечные вспышки и магнитные бури).
Сам факт, что реакция протекает, уже невероятен, по сути он подразумевает столкновение двух положительно заряженных частиц, сила отталкивания между которыми растёт квадратически при приближении. Это вероятностный процесс, и вероятность его протекания очень низка, поэтому реакция идёт очень медленно.
потому что температура маленькая и давление. а реакция идет в центре солнца при высокой температуре и давлении
Дак гравитация сдерживается
Катя Жданова
Вообще-то в бомбе реакция идет тоже медленно.
Термоядерный взрыв это огненный шар который горит несколько минут, особо мощные - десятки минут
То что полыхнуло и сразу начинает рати гриб - это атомная бомба (деление а не синтез)
Потому что термоядерная реакция, происходящая в центре Солнца, --это вероятностный процесс.
это смотря с чем сравнивать. если с бомбой, то там мало вещества. на солнце каждую секунду в энергию превращаются 4,26 млн тонн вещества
Потому что реакция протекает не просто так, а с участием катализаторов, которых очень мало (см. CNO цикл).
оно не горит, это идет реакция термоядерного синтеза с выделением энергии в виде тепла и света
А П
На солнце никогда не хватает энергии для ядерного синтеза, но в квантовой физики есть такое понятие - тунельный эффект (вероятностный эффект) когда энергия, как бы, взаимствуется из будующего, по сути солнце излучает энергию только блогодаря маловероятным случайным событиям, которые из-за размера солнца кажется неслучайной.
Виталий Бутко
Потому, что этих реакций в принципе быть не должно (на Земле хоть при миллионах градусов такое не выйдет).
Тут нужно знать, такое понятие как квантовый туннель или квантовый скачек.

Объясню по народному. Если у тебя есть 2 частицы и между ними стена, через которую они пройти не могут, то необъяснимо, но факт, что частица вдруг пропадает с одной стороны стены и оказывается с другой не проходя через саму стену. Это случается очень редко, но когда все-таки случается - получаем термоядерную реакцию. На Солнце это возможно только потому, что там очень очень много этих частиц, и только некоторые из них "прыгают" в этот квантовый туннель - поэтому Солнце и горит так, как горит.
**shok{O} Lady***
Татьяна Голофастова Аа это интересно.
Без туннелирования Солнце бы не светило? Неужели это достаточное условие для "работы" ядра?