Звезды могут жить очень долго, целые миллиарды лет, но в конце концов они тоже умирают.
Возраст Солнца составляет около 4,6 миллиарда лет. Срок жизни звезд, подобных Солнцу составляет от 9 до 10 миллиардов лет.
В настоящее время в солнечном ядре идут термоядерные реакции превращения водорода в гелий. Каждую секунду в ядре Солнца около 4 миллионов тонн вещества превращается в лучистую энергию, в результате чего генерируется солнечное излучение и поток солнечных нейтрино.
После того, как в Солнце закончится водородное топливо, оно начнет рушится само в себя под действием собственного веса, в результате чего ядро станет более плотным и более горячим. Это приведет к расширению Солнца, которое станет красным гигантом. В конце-концов, оно сожмется до белого карлика - крошечного звездного остатка невероятной плотности (размером с Землю, но массой с Солнце).
Естественные науки
Почему солнце горит и не сгорает не истощает свои запасы солнечной энергии?
Стас Юрков
Но кто создаёт этот процесс ? И зачем ?
Ещё как истощает. Уже примерно половину назначенного ресурса выработало.
Истощается. Просто это несоизмеримо дольше, чем вся история человечества.
к концу правления Путина догорит
Оно большое и у него очень большой период жизни, нам не застать его истощение и смерть.
оно вечно тлеет
Звезды рождаются черными дырами, которые копят мусор из вселенной до тех пор пока плотность не заставляет их загораться
Карэн Шахнабатов
Вы в обратную сторону живёте да?
Стас Юрков
Чёрные дыры кем или чем рождаются ?
Термоядерная реакция синтеза на солнце. Выделение энергии не в результате разложения веществ на более простые (как в земных условиях), а наоборот - получаются новые с выделением энергии. То, что солнце якобы становится легче - это упрощённая физика. Мы имеем дело не только и не столько с массой, сколько в виде «замаскированной под массу» энергией связи частиц внутри протона и нейтрона. Здесь нет намёка на пропорциональную потерю массы и мощности, наоборот даже. Объяснить на пальцах принцип работы термоядерного реактора можно, но для этого следует отказаться от поиска земных аналогов реакций.
Ну вообще истощает просто их оочень много более 90% массы всей солнечной системы. А ресурсы расходуются крайне эффективно пара сотен тов в секунду коих в солничной системе триллионы. От того и горит оно миллиарды лет
к сожалению для многих
Наталья Архипова
комментарий к ответу Андрея Боброва
Скоро оно полюбому потухнет, лет так через миллиардов 5, но мы этого уже не увидем...
Солнце большое, излучает с поверхности, поджаривается в ядре, отношение объема ядра к площади поверхности у него большое.
Литр ядра выделяет не такую уж большую мощность, 60-ваттную лампочку от литра ядра стопудово не запитать. Я когда-то считал, точные цифры уже не помню, но грубую оценку на мощность помню - человек выделяет по мощности больше тепла, чем такой же по объему кусок солнечного ядра. А сколько человек ккал в сутки ест, сам знаешь.
С учетом того, что Солнце питается термоядом, оно может светить ооочень долго при такой маленькой удельной мощности тепловыделения.
Собственно, к чему всё это: реклама холодного термояда, в которой предлагают на Земле создать эмулятор солнечного ядра, приводит к неправильной физической картине мира в голове подростков, а потому в последующем наносит вред науке. Такую рекламу цензурировать нужно)
Почему сердце бьётся?
Гульнур Алинова
Сердце сокращается, потому что его мышцы получают сигналы от нервной системы, которые говорят им сократиться. Сокращение мышц происходит благодаря механизму, называемому скольжение актиновых и миозиновых филаментов. Когда мышечные клетки в сердце сокращаются, актиновые и миозиновые филаменты скользят друг по другу, сокращаясь и вызывая сокращение сердца. Этот процесс происходит автоматически и независимо от нашей воли...
Елена Скородумова
У Вас неправильная информация о механизме работы сердечной мышцы!
Нервная система в этом не участвует. Смотрите о механизме автоколебаний:
https://youtu.be/hhXyed1iS7U
Сгорает и истощает, просто там много горючки.
Боженька уголёк лопатой подкидывает.
Во-первых, оно не имеет ничего общего с самого "горением". Во-вторых, оно-таки истощается. Просто очень долго.
Солнце горит благодаря ядерным реакциям, происходящим в его ядре, которые выделяют огромное количество энергии. Однако, солнце не сгорает и не истощает свои запасы энергии, потому что внутри него происходит постоянное превращение водорода в гелий, которое является источником энергии. Таким образом, солнце продолжает гореть уже миллиарды лет и будет гореть еще многие миллиарды лет.
Елена Скородумова
Горение солнца не сводится к одним лишь ядерным реакциям распада и синтеза вещества! Процесс истощения и пополнения энергии солнцем, как и остальными звёздами имеет также электростатическую и волновую природу, связанную с движением по орбите, поэтому он цикличен (для солнца это 11 лет)...
Марианна Богданова
Ваше утверждение о том, что горение Солнца не сводится только к ядерным реакциям распада и синтеза вещества, представляется довольно интересным и стоит обсуждения. Однако, хотя электростатическая и волновая природа могут в некоторой степени влиять на энергетические процессы в звездах, главным источником энергии Солнца и других звезд все же являются ядерные реакции.
Цикличность солнечной активности, с периодом около 11 лет, действительно является важным аспектом развития Солнца, но она больше связана с изменением магнитных полей и магнитной активностью, нежели с процессами горения Солнца. Важно разграничить эти явления и не путать их между собой.
Солнце в целом на 92.1% состоит из водорода, 7.8% составляет гелий и 0.01% приходится на углерод, железо и другие элементы. Каждую секунду 700 млрд тонн водорода сгорает на Солнце.