Естественные науки
Чем Вы объясните это явление?
Почему в странах Северного полушария вода, сливаясь из ванны, закручивается против часовой стрелки, а в странах Южного полушария - наоборот, по часовой. Неужели так велико влияние силы Кориолиса?
Не работает сила Кориолиса на таких масштабах.
Её удел - циклоны закручивать и реки поворачивать.
***марианна ***
Согласен с Вами.
Доходная идея! В одной из африканских экваториальных стран устроили такое шоу для туристов: стоит рядом две ванны - одна будто на северном полушарии, другая - на южном... А для "эффекта" достаточно установить эти ванны чуть наклонно, в нужные стороны.
Sergey Kondakov
При чем здесь наклон ?
Воронка это когда вода течет вниз.
Людмила Кучерук
А у меня дома - ванна с телепортатором! Не верите? Так у у меня СНАЧАЛА вода закручивается ПО часовой стрелке, когда остаётся сантиметров пять - останавливается и раскручивается ПРОТИВ, а на последних литрах снова останавливается - и закручивается снова вправо
ВЫВОД: слив воды в морей ванне нарушает тонкую структуру Пространства-Времени и на 5 минут перебрасывает ванную комнату на 10 000 км перпендикулярно плоскости вращения Галактики)))))
Толи в Непутевых заметках, толи в Клубе рутешественников показывали негра у которого гончарная мастерская стоит точно на экваторе: он берет обычный умывальник, ставит у одной стены и сливает в него ведро воды-вода закручивается по часовой, потом переставляет этот умывальник к другой стене, - вылитая вода закручивается против часовой.
***марианна ***
Парадокс...
Андрей Сорокин
Это доказывает только хитрожопость отдельно взятого негра.
Си́ла Кориоли́са — одна из сил инерции, существующая в неинерциальной системе отсчёта из-за вращения и законов инерции, проявляющаяся при движении в направлении под углом к оси вращения.
Кроме того, сила Кориолиса проявляется и в глобальных масштабах. В северном полушарии сила Кориолиса направлена вправо от движения, поэтому правые берега рек в Северном полушарии более крутые — их подмывает вода под действием этой силы (см. Закон Бэра) . В Южном полушарии всё происходит наоборот. Сила Кориолиса ответственна также и за вращение циклонов и антициклонов (см. геострофический ветер) .
Силу Кориолиса необходимо учитывать при рассмотрении планетарных движений воды в океане. Она является причиной возникновения гироскопических волн.
Вопреки расхожему мнению, сила Кориолиса не определяет направление закручивания воды в водопроводе — например, при сливе в раковине. Это связано с тем, что для данного явления число Россби велико, то есть масштаб явления слишком мал, чтобы на него в значительной степени повлияла сила Кориолиса. Направление закручивания воды в раковине определяется формой раковины и конфигурацией канализационной системы, поэтому направление вращения воронки как в Северном, так и в Южном полушарии может быть как по часовой стрелке, так и против неё. Однако, при должной аккуратности и соответствующих приготовлениях, можно наблюдать эффект закручивания и в домашних условиях .
да