Естественные науки

Как объяснить это явление?

Молекулы воздуха двигаются хаотично. Из-за этого, казалось бы, они должны "биться" около одного и того же места. Но в жизни мы наблюдаем обратное: если принести в комнату букет цветов, мы довольно быстро чувствуем аромат, сколь бы далеко ни находились от них.
Как объяснить явление диффузии по возможности доходчиво?
**ard@k** *
По принципу камешка на рыночной площади, который в конце концов оказывается на периферии. Большая часть возможных направлений векторов перемещения не попадают в район исходного положения уже после второго столкновения.
Лена Павленко
Лучший ответ
Лена Павленко БОльшая часть...
Они двигаются хаотично. Что тут объяснять? Если где-то молекул больше, чем в других местах, благодаря этому хаосу их везде становится одинаково... Молекулы бьются друг о друга, но не толкутся на месте, а постоянно диффундируют по всему объему газа, и очень быстро, 0,5 км/с при норм условиях...
**ard@k** * Вообще так, но механизм "выравнивания" изложен не вполне чётко.
**ard@k** * Пр.см.дополнение
Каким образом ты от "двигаются хаотично" пришёл к прямо противоположному "они должны "биться" около одного и того же места"?
Inna
**ard@k** * "Хаотично" означает, что все направления равноправны. То есть удаление молекулы направо столь же вероятно, что и удаление налево. Отсюда и "биение" примерно около одного и того же места.
Наоборот, меня нисколько не удивляет скорость распространения запаха. При нормальных условиях скорость молекул около полкилометра в секунду, а между соседними молекулами расстояния примерно в 10 молекул. Поэтому молекулы воздуха далеко не "бьются около одного места", как в жидкостях и твёрдых телах.
При диаметре молекулы воздуха примерно 0,3 нм длина свободного пробега
равна примерно 100 нм, т.е. молекула пробегает 300 своих диаметров.
**ard@k** * Но подобное наблюдается и в жидкостях: капни небольшую капельку краски в сосуд с водой...
**ard@k** * Пр.см.дополнение
Вероятность того, что частица вылетит из области тем больше, чем больше там частиц. Поэтому менее насыщенные области насыщаются, более насыщенные теряют частицы. Концентрация частиц в пространстве выравнивается.
Нина Рейм
испарение более лёгкого эфирного масла устремляет его к потолку, а затем конвекционные потоки с потолка уносят вниз
Вита Лиса
Видимо молекулы запаха значительно массивнее молекул воздуха, за счёт этого они двигаются туда, где им меньше будет оказано сопротивление.
Борис Тимофеев
это всё сквозняки
Nazgul' Tairova
**ard@k** * Нет сквозняков. Дверь и окна комнаты, сразу после внесения букета, плотно закрыты.
твоё "они двигаются хаотично" и "они должны биться" являются абсолютно противоположными вещами
**ard@k** * Уже ответил товарищу выше.
**ard@k** * Пр.см.дополнение