Естественные науки
Имеет ли живой организм гравитационное поле? И вообще, как современная физика объясняет гравитацию?
Как, например, массивные объекты искривляют пространство? Получается, мы на Земле живем в искривленном пространстве, а за ее пределами пространство было бы другим?
Поле — объект математический для описания одного из Свойств Материи.
Свойство — это Богом данное, предмет Веры. Его можно пронаблюдать, измерить, описать...
Но это — не объяснение. Оно должно из чего-то следовать, иметь МЕХАНИЗМ, который реализует именно это свойство и именно с такими параметрами в данных условиях. Если уж Пространство "кривится", то механизм где? И как это соотносится с гипотезой Пуанкаре, которое Перельман доказал? "Изнутри" кривизну НЕ заметишь. Ибо и измерители ТОЖЕ кривые. Современная Физика уже сто лет работает только как статуправление. Описывает и подшивает, но НЕ объясняет.
Озипа Кулманова
Объяснение какими-то причинами само потребует объяснения уже этих причин. Так что объяснение все равно сведется к набору аксиом, только других. Тем не менее полученные физикой мат. модели работают, а это всё, что требуется от науки - аксиоматическое описание, допускающее верные предсказания.
Максим Кан
Современная Физика уже сто лет работает только как статуправление. Описывает и подшивает, но НЕ объясняет.
Какая разница, живой организм или не живой - любая масса-энергия искривляет пространство.
И что значит - пространство было бы другим? - у него немного другие ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ свойства.... И не было-бы - а есть. Причём не пространство - а пространство-время (это единая сущность
Например на высоте 30 км время идёит по другому, и GPS-навигаторы вынуждены его корректировать. Строго по формуле Эйнштена
Галюня Фарафонова
Но там же наверно разница миллионные доли секунды в столетия.
Любой объект, имеющий массу имеет гравитацоноое поле, независимо от того живой он или нет.

будем жить на марсе когда, то будем в марсовом искривлении жить, а что вас смущает? про "живое" в вопросе понравилось).. то-то думаю, отчего мимо кого-то близко проходишь -притягивашсо, а мимо другова кого -то прям физисски отталкивашься
Читай ото.
И гравитация - свойство тяготеющей материи, а не живой.
Читай про гравитационное линзирование
Любая масса имеет гравитационное поле размером со всю Вселенную, поэтому искривление есть везде. У каждой элементарной частицы свое сферически симметричное гравитационное поле, описываемое четырехмерной геометрией (где одно измерение это время). Масса искривляет пространство-время вместе, а не пространство или время по отдельности, точнее сказать масса это и есть пространство-время, масса в каком та смысле это параметр кривизны. Совокупность гравитационных полей всех элементарных частиц образует общее пространство-время Вселенной, и кривизна везде разная.
Считайте, что все имеет гравитационное поле и организм тоже. И Земля действительно искривляет пространство-время, можно даже померить насколько.
Современная физика никак не объясняет гравитацию. Во всяком случае объясняет путаясь в дефинициях. Ведь синоним понятия "пространства" - это "Пустота" -пустое место, вместилище для материальных тел. А вы пробовали деформировать ящик с целью его чем-нибудь наполнить? Эйнштейн утверждает по-сути, что такое возможно. То есть ОТО это теория, возникшая в результате "онтологического смешения гносеологических понятий". Гносеологические понятия смешивать нельзя. Если мы дали понятие "пространства" как намеренное противопоставление понятию "материального тела" как чему-то, что делает пространство "непустым", то мы должны этих смыслов понятий в дальнейшем и держаться. Если хотим оставаться логичными.
Современная физика вообще, путается между дефинициями онтологии и гносеологии. Бытие действительно определяет сознание. Но наше сознание, - это работа нашего мозга, который является, ничем иным, как органом нашего тела. Евангелие например, признает, что лишь Христос обладает разумом, находящимся вне нашего пространственно-временного континуума: "Святой Дух на Мне",- и: "придет Утешитель, Святой Дух, который наставит вас на всякую Истину". Разум, находящийся вне нашего пространственно-временного континуума, - если рассматривать нашу Вселенную как Систему, - внесистемен. То есть Христос обладает связью с "второй головой" причем разумной ангельской, находящейся вне нашего пространственно -временного континуума. Духи бесов, напротив, разумом не обладают. Но, согласно Евангелию, и они обладают возможностью контактировать с живыми телами людей и даже... свиней. Поэтому, живые организмы обладают определенными свойствами внесистемности по отношению к нашей Вселенной. Следовательно, вопрос о том, что живые организмы влияют на состояние Вселенной иначе, чем неживые, правомерен. Ведь наука не вправе отбрасывать все наличные гипотезы, в частности гипотезу о том, что наша Вселенная неконсервативна, то есть, что на нее могут влиять и внешние факторы. Кроме того. Современная физика не рассматривает и альтернативные философско-гносеологические, то есть неевангельские, теории, в частности те, которые вытекают из философских представлений Артура Шопенгауэра. Его взгляды довольно просты и даже очевидны. Согласно таковым, люди познают не природу, а реакцию на нее своеобразных "посредников". Другими словами, что люди познают не природу, а лишь собственные представления, формируемые, в свою очередь, нашими же органами чувств. Во времена Шопенгауэра регистрирующих приборов было меньше, поэтому он говорил только о наших органах чувств, как о своеобразных приборах. Сейчас существуют очень точные и сложные регистрирующие приборы. Но и им тоже нельзя в полном смысле доверять, ведь они по-сути "посредники посредников". То есть, согласно представлениям как вытекающим из анализа Евангелия, так и из теории Шопенгауэра, рушится постулат квантовой физики о "дуальности материальных объектов", - то есть о том, что они имеют свойства как волновые, так и свойства частиц. Слепая доверчивость ученых показаниям регистрирующих приборов, - это по сути новая языческая религия современной эпохи. Что же остается? Как познавать мир? В частности, Евангелие дает и на этот вопрос ответ: "Правду, правду ищите! " , -говорит Христос. "И дал Адам имена всем предметам "/притча об Адаме и Еве/. То есть, Библия предлагает нам следующую схему Познания: сначала необходимо вводить имена и дефиниции предметов, а затем искать логические связи между нашими же словами - дефинициями. Причем смешивать понятия нельзя! То есть например: пространство это не материя и масса это не энергия! И эта схема Познания должна, согласно тому же Евангелию, привести нас к успеху. Иными словами, если показания приборов противоречат логике, то мы
(полный текст смотрите в:
perun-swarog.blogspot.de)
(полный текст смотрите в:
perun-swarog.blogspot.de)