Естественные науки
Влияет ли гравитационное поле одного тела на гравитационное поле другого тела?
Попытаюсь ответить на этот вопрос попроще. Насчет суперпозиции и не открытых еще пока гравитонов (и откроют ли их ?) я ничего говорить не буду. Но этот вопрос можно смотреть по другому. Например под действием мощного гравитационного поля любое макроскопическое тело, например шар, деформируються их форма изменяется а масса остается прежней следовательно изменяется конфигурация поля. Т. е. ответ да.
Влияет!
Один ответ чёткий и ясный - от Бармина Михаила Ивановича. Всё остальное здесь - словоблудие людей, не понимающих даже, в чём вопрос! Вопрос-то и состоит как раз в том, применим ли принцип суперпозиции к гравитационным полям? И ответ однозначный: Нет, не применим. Уже в силу того простого факта, что гравитоны (что бы там за этим ни скрывалось) сами имеют массы, а значит, ОБЯЗАНЫ взаимодействовать. Это в эм поле фотоны эл. нейтральны, поэтому уравнения Максвелла имеют такой относительно простой вид. А с гравитацией этот фокус не прокатывает. А уважаемым "ответчикам" осмелюсь напомнить, что кроме Википедии существуют и другие источники информации.
Shahin Mammadov
Да, кстати, тут зашел спор о природе вещей и уровне "умности". Посмотрел я ваши записи, и конечно, соглашусь...с декрарированной умностью. Вашей. Ну и поскольку зашла речь о терминах, есть книжка - бестселлер в Европе начала 20 века , кстати настольная книга А. Гитлера., Рузвельта и, как ни транно, Л.П. Берии. И в России - несколько серньезных изданий. "Пол и характер". Написал австриец Отто Вейингер (иногда Вейненгер). В Союзе была запрещена. Почитайте рекомендую. А для разгона прочтите чего-нибудь от доктора Ломброзо. Вам будет олезно. Это Вам ...не глы в треугольниках....И можете не отвечать...Я на Вас поставил фильтрацию....
канешно, не понятен вопрос, напряженность поля будет в каждой точке считаться по принципу суперпозиции, так было так есть и так будет!
Ольга Иванова
по принципу суперпозиции гравитационные поля не влияют друг на друга.
Все зависит от массы тела и системы координат, а также в абсолютных условиях это рассматривать или в нормальных. Вопрос гравитации - это основа формирования вселенной в конечном итоге. Конечно влияет. Гравитация есть, но мы ее еще недостаточно изучили. Если бы мы однозначно знали физику гравитации, то тогда бензин нам был бы не нужен. И войны бы закончились и Луна с Марсом были бы давно освоены....
Юлия Берёза
Эй, мастер, а для серых неучей вроде меня: что такое абсолютные условия? И чем они отличаются от нормальных? И не хватит ли гнать шизу? Не, просто для прикола - вообще:ЧТО ТАКОЕ АБСОЛЮТНЫЕ УСЛОВИЯ777
Юлия Берёза
А на вопросик-то не ответил, шалунишка эдакий!!
Согласен с Владимиром, влияет но даже качественная оценка не очевидна. Вблизи больших масс- гравит. поле искажено и закон суперпозиции как бы “векторно-нелинеен”.