Естественные науки

Почему гравитационное поле действует на таких огромных расстояниях? И чем больше вещества тем больше расстояние

Вот электромагнитное поле так далеко не действует, не говоря уже о внутриядерных силах
Электростатическое поле убывает точно по такому же закону F=kq/R^2,
как и гравитационное F=km/R^2, оно обратно пропорционально квадрату расстояния. И оно пропорционально величине заряда, соответственно, массе.
Впечатление о бОльшей дальности гравитации - из-за огромности масс.
Роман Юрьевич
Лучший ответ
Чодураа Сарыглар дополню. фишка еще в том что электрические заряды двух знаков, а гравитационные (массы) одного.
вообще-то и электрическое поле и гравитационное действуют на ЛЮБОМ расстоянии (по крайней мере - по существующим теориям). Величина убывает как квадрат у статики, линейно у волны.

а вы никогда не видели звезд на небе? это - э/м поле. До самого конца Вселенной летит!
Сергей Рокачев
думаю, автор вопроса заблуждается

ведь тогда можно было бы говорить о гравитационных волнах Земли и Луны
но...
наличие волн подразумевает ИЗМЕНЕНИЕ МАСС, и, соответственно, искажение пространства

в случае с Землей и Луной массы планет не изменяются
значит, речь можно вести лишь о гравитационном воздействии, взаимном притяжении 2-х тел
то есть, чем масса тела больше, тем сильнее притяжение к нему
Электромагнитное действует так же далеко, как и гравитационное (то есть неограниченно). Это потому что их переносчики (фотон и гравитон) имеют нулевую массу.
Alexander Dashkevich
! - Доcхан Айgынеков -:) А масса здесь каким боком? Те же электрон и нейтрино так же могут распространяться сколь угодно далеко, не?
То, что вы видите свет, летящий от далёких галактик, как бы намекает, что электромагнитное взаимодействие таки тоже действует на огромных расстояниях (реликтовое излучение - электромагнитное), а если быть точнее - то на любых расстояниях. К слову, порождаемое камешком гравитационное поле распространяется ровно на то же расстояние, на которое распространяется порождаемое Солнцем поле - на бесконечное.
Сунгат Габитов
Природа стремится скомпенсировать неоднородности, для нее любой порядок выглядит как возмущение и она стремится его обратить в беспорядок. Да, природа этакая мясорубка для порядка, а все локальные структуры когда нибудь будут уничтожены. Поля описывают борьбу Вселенной с нарушениями симметрий и механизм возникновения этих возмущений и искажений. Поэтому физика исследует и структуры и перестройки структур и то, как вообще возможно поддержание структурности. Например, у нас нет точного ответа на вопрос, почему мы наблюдаем три измерения или почему у нас есть определенные семейства кварков. Эти вопросы очень сложны и фактически выходят за пределы измерительной аппаратуры, математики пытаются зацепить такие теории, которые на нашем оборудовании и при нашем финансировании можно было бы исследовать. Гравитация связана с симметриями времени и пространства, а квантовая механика занимается симметриями состояний частиц, т. е. она сосредоточена на структурах материи. А поскольку калибровочные поля и там и там, возникают схожие математические теории. Но есть и принципиальные отличия, из-за которых не удается привести обе точки зрения к единому знаменателю т. е. нет теории квантовой гравитации (мы ДО СИХ ПОР прости господи за каламбур ЧАСТИЧНО понимаем, как пространство-время и изменения материи объединяются на очень малых масштабах, как там механизм симметрии устроен).
Юрий Шумейко
Alexander Dashkevich Бред пьяного философа.
Вам наверное нужно посмотреть на эту тему national geographic.