Естественные науки

Почему гравитационное поле должно быть неоднородным, чтобы породить виртуальные частицы?

Мб всё же ненулевым?
Эффект Унру должен же проявляться и в СО, движущейся арвноускоренно поступательно в ИСО.
В такой СО поле однородное и ненулевое.
Анна Радаева
Лучший ответ
Никаких виртуальных частиц на самом деле не существует. Это не более чем выдуманные учеными ухищрения, призванные найти более простые объяснения. Это такая же "заплатка" в научной теории как темная материя или темная энергия. Рано или поздно, это заменят доказанным фактом или откажутся от этих терминов, если теория будет пересмотрена.
Zaur Zeynalov А у нас вся наука - заплатка. Или вы считаете, что она является окончательной истиной, отражающей суть реальности?
Вячеслав Годяев ЭТо не заплатка, а интерпретация, или название.
Впервые слышу, что неоднородность гравитационного поля порождает виртуальные частицы. Откуда дровишки?
---
Для того, чтобы появилась виртуальная пара частица-античастица вообще гравитация не нужна. Такие процессы непрерывно происходят в физическом вакууме. Гравитация на границе радиуса Шварцшильда играет тут роль простого сплиттера, разделяющего эти виртуальные пары. Частица, попавшая внутрь радиуса Шварцшильда, поглощается чёрной дырой. А частица, оказавшаяся по ту сторону этого радиуса, уходит в открытое пространство и фиксируется в виде того самого излучения Хокинга. Получается, что сама гравитация вообще тут ничего не "порождает".
Lena Remizova
Юлия Сазанович https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A5%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0
Из википедии
Постоянное гравитационное поле для того, чтобы породить пары частица-античастица, должно быть неоднородным.
Потому что плоских
... звёзд
во вселенной не наблюдается.
Поэтому нет и однородных гравитационных полей.
А раз они все неоднородные вопрос теряет смысл.
Sergei Sveshnikov
Ни какого гравитационного поля не существует, гравитация это искривление пространства времени массой объекта, создаваемое гравитациомным потенциалом возникающим при ускоренном или отрицательном ускорении движении объекта.
Эм Koйчyeва
Дело в том, что виртуальный фотон может деформироваться под действием и однородного и неоднородного гравитационного поля. А вот двигаться, а значит и расходиться, они могут только в неоднородном поле, там где есть разность потенциалов.
Юрий Иванов