Подскажите пожалуйста, что является источником гравитационным полем, на что действует гравитационное поле, Силовая характеристика. (название, обозначение, определение, формула, единица измерения) и как изменяются свойства поля в веществе?
Подскажите что знаете пожалуйста!!!!
Естественные науки
Гравитационное поле
1. Гравитационного поля вообще-то не бывает, на самом деле это не силовое поле, а изменение геометрических характеристик пространства
2. Раз уж назвали полем - то источником его является ЛЮБАЯ масса-энергия, именно её концентрация определяет кривизну пространства-времени.
3. Дейстует гравитационное поле абсолютно на любую материю, да заодно и на время тоже (оно течёт медленнее) :-)
то есть любое движение материи происходит в пространстве и во времени, следовательно характеристики этого движения определяются кривизной пространства, то есть гравитационным полем
3. Силовая характеристика. Чисто формально можно приписать гравитационному полю (инерциальные) силы, рассматривая движение в искривлённом пространстве, отличающееся от равномерного и прямолинейного, как действие неких гравитационных сил, называется такая сила "силой тяжести". Обозначение.... НЕТ в физике жёстко заданнах обозначений! Силу приянято обозначать латинской буквой F, от соотвествующего английского слова. Определяетс в соотвествии с формулой Ньютона как F=GM1M2/R^2, где G - гравитационная постоянная, характеризующая "упругость" пространства-времени, M1 и M2 - массы-энергии тел, взаимодействие которых описывается, R - расстояние между ними. Нужно отметить, что формула приближённая, хотя и выполняется в обычных условиях с очень высокой точностью. Например, она не описывает зависимость "силы тяжести" от ВРАЩЕНИЯ тел. А такая зависимость (хотя и очень слабая) - есть. Единица измерения, как и любой силы - ньютон, в честь сэра Исаака.
4. Свойства "гравитационного поля" в веществе АБСОЛЮТНО НИКАК НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ. Что совершенно очевидно - ведь реально это НЕ поле, а геометрическое свойство пространства. Равно как и движение тел в "гравитационном поле" абсолютно никак не зависит от природы этих тел.