Естественные науки

Меня мучает вопрос, если вероятность события очень мала, то обладая вечностью, можно стать свидетелем, скажем ..

скажем появления нового литературного шедевра., написанного машиной, случайным образом? И что? Все возможные произведения уже написаны? Ведь остается только ждать.
Юлия Олейник
Ждать надо много больше возраста Вселенной.
Теоретически, если Вы смешиваете в одном сосуде горячую воду и холодную, то может произойти такая флуктуация, которая на некоторое мгновение разделит горячую и холодную воду вопреки второму началу термодинамики. И такие кратковременные разделения будут время от времени повторяться.
Но дело в том, что среднее время ожидания таких разделений не только много больше времени существования сосуда, где это всё происходит, но и много больше времени существования Вселенной.
Abubakirov Miranshox
Лучший ответ
Юлия Олейник Да, да это верно. Но в сухом остатке, в пределе, в идеале и т. п., как в итоге?
С.р.с.с.с.а . Полагаю, что многие недооценивают ничтожность вероятностей. Как-то однажды надо было перебрать все возможные комбинации из 30 числовых значений. Алгоритм перебор несложный, но когда был вычислен период времени на перебор всех вариантов, при скорости миллион в секунду, отвисла челюсть. Недо было перебрать1500 лет непрерывно1 работы ПК .
Пришлось ограничиться всего несколькими миллионами вариантов.
Вывод. Теоретически все варианты возможны, а практически - времени жизни Вселенной хватит только на несколько предложений.
Есть бесконечность первого порядка. Это обычная бесконечность. И нуль первого порядка. Если их перемножить, то получится произвольное число.

Но если нуль - второго или более высокого порядка, то при умножении его на бесконечность первого порядка всё равно получится нуль))
Юлия Олейник На любую халяву найдется нуль нужного порядка! Это прям закон! А как же вселенная из ничего возникла и хрен знает какого порядка нуль не помешал ей возникнуть?
есть пара триллионов лет в запасе? можешь на практике попробовать проверить
Ilsaf Sultanov
если продолжительность твоей жизни равна бесконечности (но надо быть конкретно бессмертным, чтобы и убить тебя никто не мог и если земля замерзент ты был жив и тд) то вероятность любого события равна 100%
Светлана Усков
Юлия Олейник Я догадывался, но вопрос глубже, все произведения уже есть?
Вы находитесь в глубочайшем заблуждении. Современные компьютеры как средство коммуникации шедевр человеческой мысли. Но как вычислитель - полный дебил (он может выполнять только ДВЕ математические операции - сложение и сдвиг запятой). Кроме того, несмотря на то, что вся цифровая техника состоит из менее 20 логических схем, она не может делать ни одной логической операции. Ещё удручающее Ваше убеждение в том, что комбинаторика и теория вероятности верны. Они опираются на НЕВЕРНЫЕ идеалистические позиции: РАВНОВЕРОЯТНОСТЬ при ОТСУТСТВИИ одинаковых объектов и событий. Ещё забывают мыслители ПРИСУТСТВИЕ информации прошлого, которая как катализатор ускоряет ВСЁ. Разве звёздное небо это не прошлое? Но и воздействие на всё реально. Бурый медведь "превращается" в белого гораздо раньше, чем при расчётах в теориях. Домашняя свинья за 3-6 месяцев превращается в полноценную дикую. Человеческий детёныш превращается в дикое животное за пару лет. Взрослый человек деградирует и за месяц...
Юлия Олейник Я не про компьютеры. Я про то что всё возможно! Вероятность возникновения вселенной из ничего, тоже ничтожная, однако...
По телеку была передача, что обезьяна сидящая у печатной машинке имеет шанс напечатать сонет Шекспира. Но ровно такой же, что скажем я буду выигрывать в всероссийскую лотерею "джек пот", 28 лет подряд, каждую неделю.
Юлия Олейник Не важно какая вероятность, важно что она есть. Вот что смущает!