Не знаю как точно сформулировать мой вопрос, но попытаюсь.
Как высчитать вероятность случайности? Ну то есть как высчитать что зависимость одного события от определенного действия всего лишь случайность, совпадение или маловероятно?
И еще как вычислить вероятность зависимости одного события с определенным действием? Т. е. какова вероятность, что именно из-за какого то действия случилось определенное событие?
Попытаюсь привести примеры в виде простых задачек (хотя с такой проблемой простых не будет)
К первому"Какова вероятность, что дождь, пришедший после заклинания, сказанным волшебником - всего лишь совпадение, стечение обстоятельств?" (не судите строго, я сижу 10 минут это придумываю)
Ко второму"Какова вероятность, что Маша заплакала из-за того, что Миша ее обозвал, а не потому, что кошка на нее прыгнула, или Паша ударил, или из-за плохой оценки?"
Вот, помогити.
Естественные науки
вопрос о вероятности, зависимости, случайности и т. д.
есть такая дисциплина, матстатистика, это часть или продолжение теории вероятностей.
логика тут такая: у нас есть случайная величина дождь. У нас есть доп. условие - "час после молитвы". Молитва о дожде - тоже некоторое случайное событие, его вероятность зависит от истории дождей и религиозности населения.
Мы знаем вероятность начала дождя, мы можем посчитать вероятность начала дождя при условии, что перед ним прочитана молитва.
Обычный путь: формулируем "нуль-гипотезу" : дождь и молитва независимы. Исходя из нее считаем вероятность, что дождь пойдет случайно. Если она очень мала - делаем вывод, что гипотеза не подтвердилась.
Только сразу отсекаем побочные эффекты: например, молитву о дожде служат каждый "сухой" час, тогда любой дождь окажется через час после молитвы. Надо учитывать и количество неудачных опытов!
А еще есть и Гидрометеоцентр. Лет 10 назад была нашумевшая история, как где-то в Казахстане православный поп провел молебен после засухи - и пошел дождь. Только сначала был прогноз дождя - а потом уже молебен!
читай про корреляцию
Чтобы определить вероятность, проводят много опытов, это начало исследования. Если обнаружится корреляция, ищут причину, это еще больше теорий и опытов.
"Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика."
Последнее означает, что многие люди матстат не умеют применять, но пытаются. Так что будьте осторожны, даже если вас похвалят!
А вот "первое" и "второе" в своем вопросе вы выделили очень даже красиво.
(Не по теме, но по-моему это интересно.)
Ваш вопрос напомнил мне художетвенную книгу (фантастика)
Нил Стивенсон. Криптономикон
Там драматически описана эта проблема.
Научились читать шифрованные сообщения противника, а использовать их не могут, так как при использовании расшифровок, противник вычислит, что успехи не случайны и сменит способ шифрования.
Для того, чтобы ввести противника в заблуждение, формируют подразделение, задачей которого является, обеспечивать фейковые улики, дающие пояснения "случайным" удачам.
Над тем, чтобы определить насколько случайны, или неслучайны, действия военных, с обеих сторон работают группы сильнейших математиков.
Нил Стивенсон. Криптономикон
Там драматически описана эта проблема.