Естественные науки

Кто такой "ученый"? Это ведь просто определение человека, которого чему-то научили.

И не высокопарно ли применять это определение к себе, веди известно - что всего познать (си речь научиться) невозможно?...
Эдуард Ганиев
В россии наука традиционно плелась в хвосте европейской науки, поэтому в россии учёным называли того кто был ознакомлен с актуальным состоянием мировой науки, а не того кто был первооткрывателем в чём-то, за практически полным отсутствием последних. Тот же ломоносов например, учёный? - да, по всей эуропе по университетам поездил, пообучали его и стал учёным, первооткрыватель? - нет, он ничего нового фактически не открыл. В войне и мире толстой например называет пьера учёным, т е полноценным синонимом слова "научный работник" оно тогда ещё не было. Постепенно учёными стали называть вообще всех, связанных с наукой, немногим реально существующим российским научным первооткрывателям это не нравилось, например ландау говорил, что "учёные собаки в цирке, а мы - научные работники". Но сила традиции в языке оказалась сильнее. В английском языке например слово scientist не имеет ничего общего с человеком опытным или образованным в отличии от русского языка и означает буквально "научный работник".
Анита Цой Небо Анита Цой Небо
Лучший ответ
Эдуард Ганиев Благодарю Вас за истинно полный и объективный ответ!
Ольга Балакина "левый", ты чего в благородного краситься начал?!

А ну ка - выматерись!
значение слова почти никогда не совпадает с тем, что можно получить, разбирая его корни.
Если научили одному чему то, то это - дрессированный.
Hayk Hambardzumyan
Ученый это человек, профессионально занимающийся наукой. То есть, сам создающий новое знание.
Ольга Балакина и понимание, и технологии, и открытия, и научные школы...
Увы, неучёный, да ещё негативно настроенный, не поймёт ответа!
Эдуард Ганиев Почитайте, коллега, ответ ниже . И позавидуйте эрудиции и объективности отвечающего!))
Ученый -это человек, профессионально занимающийся тем, что принято называть научной работой, какими-то исследованиями с целью выяснить ранее неизвестные свойства или закономерности. Иногда так называют человека просто много знающего, знакомого с научными трудами.
Неудачное слово. Согласен с академиком Амбарцумяном: "Ученый - это пудель в цирке. А мы - научные работники".
Ольга Балакина "А мы - научные работники... " - а цирк называется - НИИ...
Ольга Балакина и не каждый циркач из НИИ - научный работник- долбо... клювов намного больше!
У этого слова два значения.
1.Учёный - в смысле обученный, проученный, наученный горьким опытом.
2. Учёный - человек, который имеет возможность удовлетворять своё любопытство за государственный счёт.
Алик Хайруллин
Омг, ты что так прямо все воспринимаешь? Учёных в наши дни называют людей, которые изучили ( узнали) о какой либо сфере науки гораздо больше чем другие люди, и все.