Естественные науки
Все религиозные культы - это просто бизнес, за которыми никакие реальные силы не стоят? (в эту категорию)
Мне кажется, что любой культ имеет смысл только в том случае, если силы, которым там поклоняются реально существуют. В противном же случае, целесобразность культа пропадает. Что, нет никаких реальных сил? А почему?
Стоят, только не те силы.
Культ – это бизнес, ориентированный на распространение красочной литературы, магических причендадов и промывание мозгов. С точки зрения культа, компьютер – дьявольская машина, а печатный станок – шайтан-арба. Как говорится, чем выше уровень технологий, тем терпимей ортодоксы культов к их плодам. Понять их можно. Кушать хочется всем. Но, только не за мой счет.
Культы появились, когда люди не могли объяснить даже простые для нас вещи, даже дождь, не говоря о громе с молнией. Всё приписывали сверхъестественным силам. Ну, а теперь верят по семейной традиции. Или если несчастье, беда, некоторые обращаются к религии. Слабовольных могут привлечь "пропагандисты"-миссионеры. Причин много. Психика человека 0 вещь сложная, во многом не изученная.
Единственные реальные силы во вселенной - это законы природы
"Мне кажется, что любой культ имеет смысл только в том случае, если силы, которым там поклоняются реально существуют. " - ну там есть ещё смысл поклоняться чему-то потому, что это что-то даёт более приятную картину мира. Например тоже христианство: оно говорит, что бог всех любит и всё когтролирует. Имеет смысл в эо верить, если смущает то, что в научной картине мира доказано, что контролировать всё даже бог, если есть не способен.
Ну и тогдя люди убеждают себя в том, что важно то, во что они верят, а не то, что есть на самом деле.
Реальная сила - это Шварцнегер! Но это же не значит, что нужно срочно открывать культ Шварцнегера. Он точно также, как и Вы ест сухари.. .
Вы путаете религию и церковь. Церковь имеет такое же отношение к религии, как билетер к театральной постановке. Вот билетер-то как раз и делает бизнесс!
«Религия — опиум для народа» . Вы забыли психотерапевтическую составляющую религии.