Естественные науки

Что за странные звуки услышали учёные, бурившие кольскую скважину, из-за которых немедленно закрыли проект?

Действительно был зафиксирован очень странный шум, потом был взрыв… Спустя несколько дней ничего подобного на той же глубине не обнаружилось — академик Д. М. Губерман, руководитель работ по бурению: https://mirputeshestvij.mediasole.ru/zagadka_kolskoy_skvazhiny_zvuki_iz_nedr_zemli
Учeныe cумeли пpoбуpить нa 12 м, пocлe чeгo буp cтaл cтpaннo ceбя вecти, a имeннo pacшaтывaтьcя в paзныe cтopoны. Boзниклa мыcль, чтo удaлocь пpoбуpить в пoлocть, пoэтoму paбoту ocтaнoвили. Чтoбы paзoбpaтьcя в cитуaции, пpишлocь oпуcтить нa глубину дaтчики, кoтopыe пpoдeмoнcтpиpoвaли тeмпepaтуpу в 2000°C. Ho взвoлнoвaлo дpугoe. Дeлo в тoм, чтo чувcтвитeльныe микpoфoны зaфикcиpoвaли cтpaнныe звуки. Oчeвидцы oпиcaли иx кaк кpики, будтo «гpeшники вoпят из пpeиcпoднeй». Paзумeeтcя, гaзeтчики cpaзу пoдxвaтили эти cлуxи и кpacoчныe oпиcaния, paccкaзывaя в cтaтьяx, чтo coвeтcкиe иccлeдoвaтeли пpoбуpили дыpу в aд и выпуcтили дьявoлa. Якoбы имeннo из-зa этoгo пpишлocь ocтaнoвить буpeниe и зaкpыть cквaжину. Ho учeныe вce oтpицaли, a буpeниe ocтaнoвили из-зa пpoблeм c финaнcиpoвaниeм и дaльнeйшeй нeпpocтoй пoлитичecкoй cитуaциeй в cтpaнe.
https://v-kosmose.com/golosa-chelovecheskih-dush-chto-uslyshali-uchenye-na-dne-skvazhiny-glubinoj-12-000-km/
Елена Кудинова
Лучший ответ
ну вот КУДА лезет женщина с ТАКИМ именем?!
ЧЕМ интересуется?!!
Вам бы, милочка, петь на эстраде!..
Евгения Лютько
Поехал иван царевич биться со змеем горынычем, ищет его ищет и никак не найдёт, смотрит стоит огромная гора, а в горе пещера, заходит он в эту пещеру а там вонище и говнище, зашел и кричит,
- эй! змей горыныч! выходи биться насмерть!
И слышит снаружи ответ,
- ну биться так биться, че в жопу-то залез? Выходи!
Лариса Микитюк
В 1994 году бурение прекратили окончательно. Из-за неравномерного разрушения пород, геологических неоднородностей и других причин ствол скважины искривлялся, и на максимальной глубине отклонение от вертикали устья скважины составило 840 метров.
В этом и есть главная причина остановки.
Роман Биманов До этого бурение возобновляли. Главная причина - отсутствие финансирования. А технические проблемы были и раньше, но они не критические.
Это выдумки финских пятидесятников, которые потом раструбили по всему миру американские телепроповедники.

Впервые эту хрень опубликовал (в 1988 году) финский журнал "Ammennusastia", издаваемый общиной пятидесятников, находившейся в Сийкайнене (Западная Финляндия). Потом ее несколько раз публиковали другие религиозные издания, и к 1989 году эта хрень докатилась до продюсеров американского религиозного телеканала Trinity Broadcasting Network (TBN), которые выпустили ее в эфир.

Потом была вторая серия. Норвежский учитель по имени Оге Рандален, находясь в США, посмотрел передачу TBN, долго плевался и в конце концов решил, что эти люди заслуживают того, чтобы разыграть их еще раз. Вернувшись в Норвегию, он написал в TBN письмо насчет того, что, мол, в Норвегии об этом недавно писали в газетах. Приложил статью из газеты (статья была про то, как инспектируются здания) и свой "перевод" этой статьи (который не имел к ней никакого отношения). TBN, не проверив ни фактов, ни правильности перевода, запустила в эфир и это фуфло...

А работы на скважинах (их было пробурено пять штукаф, самая глубокая -- третья) продолжались до 1994 года, пока их не прекратили в связи с отсутствием финансирования...
Алексей Крылов
"денег больше не дадим".
только доносились не снизу, а из Москвы.
работы остановились после того как бригадир произнес., пи.... ц, сверху сказали, что больше х. у нам а не деньги, отрубай тут все на х. у
Renat Oralov
Несомненно звуки трения пород на глубине, ведь ствол отклонился при бурении на 840 метров. И там ещё вырывалась вода под давлением из мельчаших трещин, тоже могла создавать звук. Что касается вылетевшего из скважины демона, то это была первоапрельская шутка в финской газете.
Учёные сами офигели, когда в прессе прочитали, что услышали какие-то звуки и чёрта на буре вытащили :)
Эта снизу посоветовали
Миша Разуваев
хочешь услышать такие звуки?, заходи на радио: Drone Zone - SomaFM
или посмотри любой фильм ужасов без звука. Получиться комедия!
Карина Ляшок
Звуки сдутого в трубу бюджета)) Все мистификации уже объяснили научно, ничего там сверхъестественного не было. Просто дальнейшие разработки скважины стали очень дорогими и трудоемкими. Поэтому скважину законсервировали до лучших времен, которые так и не наступили. Денег там нет, так что никому этим заниматься в РФ не интересно.
Олег Молотков
Проект был закрыт совершенно по другим причинам)) Не стоит верить ТВ, солнышко. Никаких "криков" из ада там не было. Это естественные природные звуки при повреждении.
Ion Borcoi