Если у объекта в результате многолетней эволюции закрепилось 2 глаза, значит в процессе этой эволюции объекты с тремя глазами и одним глазом оказались менее жизнеспособны и вымерли в результате конкуренции.
Если у человека 5 пальцев на руке, значит шестой палец был
1. не очень нужен
2. дорог в содержании
при этом особи с четырьмя пальцами не выдерживали конкуренции и тоже вымирали.
Естественные науки
почему у человека 5 пальцев ?
Ну тут всё просто. Плавник рыбы разделился пополам, а одна из его половин еще пополам и пополам. Получилось четыре конца с одной стороны, и один с другой. А у приматов этот "большой" конец удлинился и перекочевал поближе к остальным
5 пальцев на одной руке, а в обеих 10, во всём считается, что счет красоты это 10, загадочное число 10, в основном у многих цветков тоже 10 лепестков, есть еще один секрет, почему на одной руке 14 изгибов на пальцах, если откроется этот секрет, люди познают многое.
А если бы их было три, вы бы тоже задали такой вопрос?
Это рацуха, другие варианты не удобны и не рациональны.
Татьяна Кузенкова
да, в этом и вопрос? почему результат эволюции таков?
значит для выживаемости 5 оказалось идеальным числом: дополнительный шестой не нужен, а с 4 значит были проблемы. Плюс надо не забывать что число пальцев осталось от предков, и могло просто не успеть еще измениться у человека.
Почему у нас 5 пальцев,
Почему их не 4?
Потому что есть перчатки!
Как иначе б их носили?
Почему их не 4?
Потому что есть перчатки!
Как иначе б их носили?
В процессе эволюции у приматов сформировалась пятипалая конечность хватательного типа. Такая конечность позволяла лучше передвигаться по деревьям, но и не только. Благодаря ей приматы могут пользоваться различными инструментами, выполнять тонкую работу. Это стало одной из причин возникновения сознания у высших приматов.
Почему именно 5? Потому что эволюция - случайный процесс. Многообразие событий и различных факторов в прошлом повлияли на это количество. Если бы миллионы лет назад что-то случилось бы по-другому, может, у нас и было бы по 6 или по 4 пальца, или ещё как.
Кроме того, существует такое генетическое отклонение как полидактилия. Когда у человека по 6 пальцев на руке.
Татьяна Кузенкова
потому что - эволюция случайный процесс ???
Елена Корниенко
То, что конечность развилась чтобы им было удобнее хватать всё - это неверно.
Верно, что те приматы, у которых случайно получилась такая конечность - оказались более приспособленными, оставляли больше потомства и в конце концов вытеснили всех остальных короткопалых.