Естественные науки
Изменится продолжительность жизни человека, если он будет жить на Луне ?
На Луне очень высокая радиация, там в одном скафандре долго не продержаться, в отличии от околоземного пространства, где нас защищает от облучения магнитное поле Земли. Но если защититься от радиации глубоко в Лунных недрах, можно там жить без бед долгие годы. Хотя думаю что Лунный век может оказаться короче Земного. В условиях низкой гравитации нужно очень много уделять времени спорту, занятиям на тренажерах. А иначе быстро появятся проблемы со здоровьем, это увеличение печени, вымывание кальция из организма, ослабление костного аппарата, атрофия мышечной ткани, увеличится риск развития ожирения, диабета, инсульта, ишемии и т. д.
Gav Tanya
Я ещё забыл упомянуть ещё одну проблему. На Земле мы испытываем воздействие колебаний магнитосферы которой нет у Луны. Эти колебания, словно камертон, настраивают нашу нервную систему, возможно её альфа ритм. Тема эта малоизученная, тем более что за пределами Земной магнитосферы людей ещё не было. В байки про полёты американцев на Луну особо не верьте. Они сейчас-то своих достаточно мощных и надёжных ракетных двигателей не имеют, а раньше имели и даже "на Луну летали" а сейчас даже чертежей не осталось))
сдохнет быстрее от радиации
нет.. потому что там жизни ну просто нет..., а впрочем изменится... она увеличится в раза два.. и потому, что Луна живет без сна..
Согласно СТО, при прочих равных... для наблюдателя с Земли человек на Луне проживет дольше, нежели испытуемый на Земле.
Хотя бы за счет релятивистского замедления времени. Правда, там получаются значения очень малые... но все же :)
Проще спросить, изменится ли продолжительность жизни мышей на МКС?
Я даже не в курсе, ставились ли такие опыты, а проверить это можно только опытным путём.
вообще то продолжительность жизни больше зависит от социальных факторов, а не от невесомости :)
в любом случае определять только эмпирическим путем при большой репрезентативности (хотя бы 1000 человек) выборки.