Естественные науки
В следствии чего у детей выделяется эндорфин во время езды на аттракционах?
Это работает опиатная система. Эндорфины - это "вознаграждение" организму за правильную реакцию или перестройку организма во время стресса. И взрослые и дети получают свою дозу эндорфинов одинаково, просто дети не осознают потенциальную опасность от высоты или высокой скорости, а взрослый "боится" больше, поэтому помимо эндорфинов получает ещё и порцию адреналина, который имеет обратный эффект. В итоге кажется, что взрослые получают меньше кайфа, чем дети.
Детство даётся животным (и человеку) для того, чтобы приготовиться к испытаниям взрослой жизни. Для этого котятам, щенкам и детям нужно возможно больше бегать и совершать акробатические трюки. Это сопровождается травмами, но это стоит того.
Чтобы компенсировать боль и поощрить малОго к обучению, его организм во время тренировки синтезирует в небольших дозах внутренние наркотики. Как бы.
От того что они понимают что способны на большее.
Что их организм расчитан на скорости и траектории которые они не могут достичь сами.
Они понимают что есть то чего они не знают.
И что они могут не бояться. Могут получать удовольствие.
Что они смелые. Что они растут. Что их учат быть. Что вокруг все создано для этого. Что жизнь осмыслена. Что все не случайно. Что их любят. Что они могут любить.
Лариса Мезенцева
Бред
Сильный испуг, сопровождаемый выбросом адреналина, организм компенсирует, вырабатывая эндорфины. Испуг наступает из-за большой высоты и перегрузок; инстинктивно неподготовленный человек боится.
Лариса Мезенцева
Думаете? У меня тоже сначала промелькнула подобная мысль, но я её отмёл - когда я лежал под перекрёстным огнём, то по моему эндорфин у меня ничего не уравнивал, чувства радости это не вызывало. Хотя может я что-то упускаю?
эндорфины - это "гормоны удовольствия". Аттракционы для детей это удовольствие, а для взрослых - растрата денег :))
Лариса Мезенцева
Я знаю что такое эндорфины, но они же не могут просто так выделяться из-за любого действия. Они выделяются по причине удовлетворения инстинктов.
радуется