Естественные науки

Ожирение - следствие сравнительно легко доступной еды в наше время. Верно?

В первобытном строе излишнее потребление пищи ограничивалось тем, что еду было сложно добывать.

То есть, на примитивном уровне желание пожрать ограничивалось ленью, чтобы забить и приготовить лишнее животное.

А с развитием цивилизации и товарно-денежных отношений появился излишек ресурсов, который можно потратить на лишнюю еду.
С одной стороны - это проблема недорасхода поступающих калорий в суточном обмене веществ и откладывание веществ "прозапас".
С другой стороны - проблема рафинированной еды и полуфабрикатов из непонятного сырья, которое не позволяет толком себя расщепить и утилизировать вещества. В этом случае тело превращается в помойку.
Анастасия Миронова
Лучший ответ
Евгений Кайзер Ну а как-то ограничить ведь на генетическом уровне можно? Ведь в условиях цивилизации запас в организме не нужен.
В сочетании со слабоумием. Поэтому ожирение - это обычно беда (и гордость) среднего класса.

У категории населения с ещё более высоким уровнем дохода появляется возможность следить не только за желудком, но и за мозгом. Поэтому с весом у них обычно всё в порядке)
Евгений Кайзер Вы представитель "высшего" класса?
нет

натуральная еда весьма несьедобна, и даже растолстеть от нее невозможно, поэтому издавна человек еду подслащивает, подсаливает, подперчивает, варит, жарит, ..
мало того, сейчас практически вся еда проходит промышленную обработку, в ходе которой применяются химические яды, обозванные добавками, красителями, стабилизаторами, консервантами, .
все яды - синтетического происхождения, многие яды имеют наркотические свойства

человеку невозможно навязать химические яды, но парадокс = переименование яда возбуждает тягу
так, например, добавка Е536 это ЦИАНИД

помимо наркотического воздействия яды, например - ГЛУТАМИНЫ - вызывают ожирение
вся еда запада сплошь ГМО, пестицидные, синтетические и гормональные продукты
уже лет 20 как исчезли натуральные молочные продукты, вместо них - сплошь только заменители
например, СМЕТАНА = смесь эмульсии пальмового масла, загустителей, вкусовых добавок, лимонной кислоты и перетёртого творога
сам ТВОРОГ, МОЛОКО и проч получают тупой заливкой КАЗЕИНА теплой водой

короче, при натуральной еде все регулирует чувство голода
в случае химической еды чувство голода подменяется наркотической ломкой
то есть, наркотическая ломка заставляет человека переедать, и, соответственно, жиреть
хз. я ем когда захочу, и сколько хочу. лишнего веса не наблюдается. тут уже наверное можно генетику приплести. хотя не уверен
Евгений Кайзер Ну вы счастливчик, что сказать.
Это следствие неправильного питания и распределения денег на питание. А еще образ жизни.
Татьяна Романова Конечно от одних гамбургеров станешь гумбургероподдобным американцем)).
Евгений Кайзер Но ведь в первобытном строе это было невозможно?

А стало возможно только с появлением разделения труда и товарно-денежных отношений?
Все просто.
Надо не меньше есть, а больше тратить.
Мы ведем малоподвижный образ жизни. Нам не надо долго бегать за мамонтом, мы ездим на машинах, а спортом занимаются единицы.

Если Вы каждый день по 8 часов в сутки будете заниматься физическим трудом (как было раньше), то никакое ожирение Вам не будет страшно, вне зависимости от питания.
Диас Алимбаев
Евгений Кайзер Это понятно. Просто интересно понять, отчего это произошло.
МИНШЕ ХАВЫЙ НУЖНА ЕЩЕ ПОСТ ГОЛОДАНИЕ И ФИЗ РА