Естественные науки
Правда, что если машина во время езды окажется в невесомости, то она будет лететь по инерции?
Пока во что-нибудь не врежется, потому что она станет неуправляемой.
Да, это правда. Если машина во время езды окажется в невесомости, то она будет продолжать двигаться по инерции, пока не столкнется с чем-то или не замедлится под действием силы трения. Это происходит потому, что в невесомости нет силы тяжести, которая могла бы остановить машину.
Однако машина не станет полностью неуправляемой. Водитель все еще сможет управлять рулем и тормозами, чтобы изменить направление движения машины. Однако без силы тяжести будет сложнее управлять машиной, и она будет более склонна к опрокидыванию.
Если машина попадет в невесомость, важно сохранять спокойствие и действовать быстро. Водитель должен попытаться найти место, где можно безопасно приземлиться, и использовать все имеющиеся средства, чтобы замедлить машину.
Григорий Косульников
Не только сила тяжести останавливает машину.
Только если убрать не только вес, но и окружающий воздух. В противном случае она будет по инерции постепенно менять скорость, пока не сровняется со скоростью самого воздуха.
Со стола ни разу машинки не скатывал? Камешки не кидал?
Андрей Золотько
Да, но она не была в невесомости, как таковой.
Это называется свободное падение. А я говорю
о случае с изчезновением гравитации, когда всё
начнет парить в воздухе, а в том числе и машина.
Андрей Золотько
И камни конечно кидал, и они падали, а не оставались
висеть в воздухе, а я говорю здесь конкретно об этом.
Не правда. Даже при наличии невесомости она остановится из трения в окружающей среде.
скорее будет висеть в толще болотных масс, это больше подходит к земным условиям.
Давление воздуха в колесах и архимедова сила в воздухе легонько оттолкнут её от дороги, и она потеряет сцепление с ней. Всё, управлять не получится. В случае с легковушкой, вероятно, первой отскочит задняя ось, поскольку переднюю прижимает аэродинамикой (допустим, на весь столб атмосферы невесомость не распространяется). В общем, пойдет кувыркаться, первым же ударом бампера сильнее оттолкнется от дороги и полетит в небо) Тем хуже для водителя, когда она вылетит из зоны невесомости. Если зона невесомости на всю атмосферу (но, опять же, не действует на воздух) - машина замедлится от сопротивления воздуха и будет дрейфовать по ветру, постепенно "всплывая" к границе космоса из-за архимедовой силы.