Естественные науки

Можете ли вы в популярной форме изложить теорию хаоса?

.
Да, можем.

Решения обычных нелинейных уравнений механики порой бывают такими, что внешне они ничем не отличаются от какого-нибудь случайного процесса.
Другими словами не существует никаких математических методов, которые позволили бы отличить друг от друга два процесса, один из которых строго детерминированный и является решением строгих уравнений, а другой процесс чисто случайный происходит под действием случайных внешних сил.

Поэтому оказалось, что термодинамику можно, в принципе, вывести из механических уравнений Ньютона. Нужно, например, просто написать уравнения движения каждой молекулы газа и решить эту систему из 10^27 уравнений. И тогда можно принципиально получить всякие термодинамические законы (Бойля-Мариотта и др.).

Раньше считалось, что это принципиально невозможно, так как Второе начало термодинамики, якобы, невозможно вывести из уравнений Гамильтона. Считалось, что в замкнутой механической системе энтропия всегда остается постоянной и никогда не растет. Поэтому все процессы в такой системе обратимы. А в реальной замкнутой системе энтропия должна увеличиваться и достичь своего максимума и этот процесс необратим.

Вот это чрезвычайно сильное принципиальное противоречие между классической механикой и термодинамикой было снято теорией хаоса.

Оказалось, что если, например, замкнутый сосуд разделен перегородкой на две части, в одной из которых находится горячая вода, а в другой холодная вода, и мы убираем перегородку, то, с точки зрения классической механики, там происходит смешивание молекул с быстрыми скоростями и с медленными скоростями. Но и обратимость этого процесса никто не отменял. Система, действительно, может на мгновение вернуться в своему первоначальному состоянию с рассортированными быстрыми и медленными молекулами по разным частям сосуда. Но время такого возврата много больше времени жизни Вселенной.

Таким образом, второе начало термодинамики оказалось всего лишь грубым приближенным описанием замкнутых нелинейных механических систем с большим числом степеней свободы. Энтропия описывает такие системы только в среднем, пренебрегая их обратимостью, что, собственно говоря, нисколько не уменьшает значимость второго начала термодинамики.
Aleksei Gusev
Лучший ответ
Сергей Разумовский Изложите, пожалуйста, если не трудно.
Популярная форма очень опасна, лучше изучайте серьезную литературу
*leks* Zl*
ХАОС - без спланированной структуры деятельности !!!
представьте--остановку работы всех чиновников- всех структур---СОЦИАЛЬНОЙ,, МИНЗДРАВА,, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ---/любой //---ВСЁ ХАОС !!!
Максим Сажин
Малые изменения в начальных условиях могут приводить к огромным отличиям в результатах.
Анна Роговська
непредсказуемость сложных, многофакторных, многопараметрических процессов, которые в принципе детерменированные, на достаточно большую временную глубину, чувствительность к малейшим изменениям начальных данных и непрогнозирумость на какой-то далёкий шаг... расхожее сравнение : эффект бабочки https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_бабочки
Легко!
Везде бардак!
только это истина. общая энергия вселенной нарастает с нарастающей скоростью, но скорость нарастания скорости не постоянна, и зависит от общего взаимодействия энергии (взаимодействие "гасит" скорость нарастания скорости). взаимодействие не постоянно (в силу расстояния между составляющими энное) -отсюда, хаос-непредсказуемость.
Дима Ч
Анна Роговська Дребедень.
в основе хаоса заложен порядок
Вика Ан