Естественные науки

Теория Хаоса или Теория Предопределенности?

Существует две теории возникновения всего. Это теория хаоса, то что все произошло без всякой цели, чисто случайно. И теория предопределенности, которая предполагает, что у всего есть цель и порядок возникновения. С научной точки зрения и с применением каких либо доводом, попробуйте доказать, что все либо хаотично, либо в строгом порядке?
НЕТ, ни "Теории хаоса", ни, тем более, "Теории Предопределённости". С ткми "теориями" - и вправду в философию, а с телеологией - и вообще в РЕЛИГИЮ.. .
А математики и физики занимаются не "теорией хаоса", а, например, неравновесной термодинамикой. И из вот этой дисциплины есть следствие, кторое может заинтересует и Вас, а имеено, что на самом деле есть сочетание, синтез (да здрвствет ДИАЛЕКТИКА) хаоса и преопрделённости. В частности термодинамическая система развивается по "пучку траекторий в фазовом пространстве" котрый задан начальными условиями - то есть ПРЕДОПРЕДЕЛЁН. На при этом развитии система (более-менее рдко) попадает в особые состояния, называемые "точками бифуркации", то есть в ситуации выборра одного из нескольких путей, часто абсолютно разлиных. И в такой точке система теоретически бесконечно чувствительна. Любое, сколь угодно малое воздействие, в том числе и принципиально случайные квантовые флуктации, заставят выбрать её один путь а не другой. И это как раз момент, когда развите определяет Хаос... .

Пример системы в точке бифуркации - карандаш, стоящий на острие. Он обязательно упадёт, но вот в какую сторону, если стоит абсолютно ровно, предсказать невозможно, потому что упадёт от сколь угодно малой причины... .

Кстати, с этой точки зрения - полная предопределённость принципиально невозможно. Даже Богу не дано запрограммировать развитие системы с динамическим хаосом однозначно.
Л*
Лариса *************
Лучший ответ
1. Введение
Не существует ни одной теории возникновения всего.
Если вопрос задан в научном разделе, он не становится научным.
2. Неформально
Как только используется слово "цель", так сразу надо ответить на вопрос "чья? ". Цель может быть только у субъекта. Т. е. существование субъекта подразумевается поставленным вопросом. Остаётся его как-нибудь назвать. Традиционно его называют богом.
"Всё произошло без всякой цели" - подразумевает начало, это гипотеза, сталкивающаяся с сильными логическими трудностями. Удобнее считать, что начало не было и всё произошло не случайно и ни закономерно, а просто у нас пока нет категорий описания (соответствующих моделей и языковых конструкций) подобных, вечных процессов.
3. О теориях
Есть теория детерминированного хаоса. Философы, как люди удачно отвертевшиеся от изучения математики, пока её не понимают, да и большинство математиков - инженеров то же. Станьте первым!
Философы проблемы не решают. Они ведут тавтологические разговоры, производя иногда "очень тонкий словопомол". Обратитесь к истории и Вы увидите, что "чистые" философы ни как не повлияли на развитие философии и науки. В лучшем случае систематизировали и инвентаризировали представления и гипотезы. Философию двигали вперёд ученые - натуралисты. По теме вопроса работают физики-теоретики и астрофизики (и химики и биологи и социологи...) . Они собирают и объясняют наблюдаемые факты. А умозрительные теории, без фактов и научного аппарата, можно напридумывать много, как забаву, расслабляясь перед сном.
Непостижимо, что бог есть, непостижимо, что его нет; что у нас есть душа, что её нет; что мир сотворён, что он нерукотворен.. . Блез Паскаль.
Намик Алиев
Теория без "или" -Хаотической предопределенности.
Вселенная существует на таком тонком волоске, что я склоняюсь к тому, что все было не случайно.. Это долгий разговор который может кончится словами"А ты кто такой? "..))Так как неизбежно придет к вопросу о существовании или несуществования Бога..
Вы имеете в виду энтропию и логику? Хотите чтобы вам доказывали что первично? Ситуация такая же, как если бы вы спросили о Материализме и Идеализме. С научной точки зрения нет объяснения ЦЕЛИ. Скорее вам в другой раздел: философия, непознанное.
Теория хаоса дерьмо - ну не могут в сложных системах действовать иные законы. Все предопределено законами природы. Абсолютно во всем действуют причинно-следственные связи, поэтому случайность в истинном понимании невозможна в природе, потому что она должна из чего-то истекать, а тогда это уже неслучайность, поэтому теория хаоса просто алогична. Какой бы не была сложной система - поведение ее определенной части - чисто вычислительная проблема. И напоследок про предопределение - есть два на первый взгляд взаимоисключающих мнения: все решает судьба и все решает человек. Однако они оба абсолютно верны - человек совершает действия, которые истекают из мыслей, но ведь мыслительная деятельность - это физико-химический процесс подчиняющийся законам природы. Поэтому оба мнения нужно принять верными - ну, как например в физике корпускулярно-волновая двойственность света.
Юра Тимофеев
Дело в том, что все законы формирует сам человек находясь, либо внутри, либо вне самого объекта исследования ( в данном случае самого мироздания) . Религия здесь не причём, хотя она тоже подчиняется данным законам (логика формирования задач та же, но позиции оценок различны) Для обьективности оценок, подходит то и то.. . Вопос в том, что ты хочешь обосновать, найти или открыть? Попробуй на простых рассуждениях и одинаковых методах оценки
(аналогиях) прийти к компромису некой середине.. . у некоторых получается : истина познаётся в движении и вечном изменении, а начала отсчёта расставляет сам человек.. . на лицо господство теории относительности времени и пространства...
На самом деле можно писать на эту тему часами ...
Склоняюсь ко второму варианту
Assel Zhekenova
Если бы я рассказывала свое мнение на эту тему доценту кафедры эстестественных наук, то мы бы философствовали часами. И вы попробуйте :)
Я склоняюсь больше к теории предопределенности как и все здравомыслящие люди.
Все математики - немного философы :) Философия - путь ко всему непознанному через мышление, интуицию, надежду.
Без хаоса нет порядка, так что, скорее всего, это как - две единые теории. Сначала был хаос, но на его смену пришел порядок. Это как закон такой своеобразный. Теория хаоса это исключительно квантовая теория, так как она предполагает случайность (квантовую случайность). Предопределенность это - уже скорее несет классический характер, там, в отличие от хаоса, все строго, хотя она так может нести квантовый смысл. Но главная суть в том что - без предполагаемой случайности, нет строгости. То есть, фактический это как две единые теории.
Вопрос дилетанта а может ли хаос быть предопределён? Думаю если это доказать то разговор теряет всякий смысл .