Естественные науки

Какой идиот придумал теорию хаоса? Упырь или вампир?

Натали *
Основные виновники: Карно, Клаузиус, Больцман, Пуанкаре, Чебышев, Ляпунов, Марков, Колмогоров, Арнольд, Фейгенбаум, Фейнман, Заславский, Мозер, и др.

Теория хаоса появилась на стыке статистической физики и классической механики.

Выпустил джина из бутылки французский инженер Карно, который подкинул в научную среду идею вывести все законы термодинамики из классической механики, найдя все решения движения всех молекул газа.

P.S. Видимо Карно был высшим вампиром и он покусал всех остальных из этого списка.
Борис Ч
Лучший ответ
Натали * Блеск юмора и...
Один дикарь нашёл на берегу моря компьютер и долго вертел его, рассматривал, нюхал, пробовал на зуб. Наконец, разозлился и заорал: "Какой идиот придумал такой неудобный плоский камень? Упырь? Вампир? Вурдалак? ", и в ярости разбил его на куски. Он, бедняга, так и не понял, что это такое ((
Натали * Красиво написано) но эта мысль давно читалась где то)
Ты ее читал? Понял? Готов поспорить - нет!

Что, дураку не понравилось название?
Адихам Усманов
Натали * Математика не опишет этот мир никогда. Она есть слепок, аромат отбиващийся от живого цветка. Аминь.
По идее, теория хаоса является продолжением математической статистики. Хотя звучит действительно неблагозвучно. И стиль изложения не совсем научен. И является предметом особой любви религиозных и философских активистов. Вроде
По Википедии, этого идиота звали Анри Пуанкаре ;)
Альфинка Габдрахманова Так ясно же, что какой-то там хранцуз и в одмётки гению всех народов Егорову не голится)))
Есть у вас серьёзное опровержение? Так выкладывайте. Люди ищут, нередко ошибаются. Это в порядке вещей.
Натали * да просто что в голове откладывается нечто и то хорошо)
упырь
Натали * Толстая рожа)
Ознакомлены ли вы с теорией хаоса? Теория хаоса, или теория нелинейных динамических систем, возникла как вариант классической физики. Ещё долгое время после того, как эта теория отстояла право называться наукой, объяснив ряд явлений, к которым классическая физика боялась даже подступиться, многие учёные упорно не признавали достижений «коллег-хаотиков». Даже в наше время в большинстве учебников по физике и математике нелинейным системам уделяется мало внимания: две-три страницы в самом конце. При этом делается акцент на том, что такие системы являются редкими исключениями, а советы по их решению сводятся к банальной рекомендации: принять упрощение в модели, пренебречь линейностью и по возможности свести дифференциальные уравнения к линейным аналогам, имеющим решение1.
1 - Большинство нелинейных дифференциальных уравнений аналитически решить не возможно. Те отдельные исключения, которые можно решить, требуют оригинальных, нестандартных подходов.
Если аналогов нет или принятые допущения искажают результат, математика затыкается, опускает руки и… просто игнорирует такие системы. Проблема в том, происходящие в природе процессы в абсолютном своём большинстве являются как раз нелинейными. Движение галактик, вспышки на Солнце, океанические течения, теплообмен, турбулентность, атомарные процессы описываются уравнениями, от которых у обыкновенных физиков темнеет в глазах. Как раз-таки линейные системы, на изучение которых студенты тратят 99% времени, и являются исключением. На самом же деле вселенная – ужасно не линейная. Вселенная – хаотическая. И то, что отдельные ученые отворачиваются от этого факта, как страус, пряча голову в песок, не отменяет самого этого факта.
Точно так же и фрактальная геометрия зародилась как альтернатива классической эвклидовой геометрии. Ведь эвклидова геометрия не способна передать форму облаков, контуры речных русел, очертания морского побережья, горный рельеф, броуновское движение и тому подобное. Для классической геометрии перечисленные выше примеры оказываются слишком сложными, страшно неупорядоченными, хаотичными, а значит – не поддающимися математическому описанию. Так же, как теория хаоса показала, что за видимым беспорядком скрывается изысканная упорядоченность, так и фрактальная геометрия продемонстрировала, что за всем разнообразием и кажущейся сложностью природных форм стоит поразительная простота.
Примером природных фракталов могут служить: кровеносная система человека ( разветвления вен, артерий и капилляров похожи, иногда точно повторяют друг друга, независимо от масштаба, в котором рассматривается система), трахеи ( тот же принцип), турбулентность в атмосфере ( сначала появляются большие вихри, в них при приближении открываются малые), береговая линия ( невозможно визуально определить, с какой высоты делались разные снимки одного и того же побережья, поскольку при каждом приближении в береговой линии появляются новые элементы), облака, деревья, горный рельеф. Замечательный пример фрактала – лист папоротника: любой элемент листа при приближении точно воспроизводит его полную форму.

Фрактальная геометрия и наука о хаотических системах не просто взаимосвязаны. Они являются разными проявлениями одного и того же. Нередко можно услышать, что фракталы – это самое красивое проявление хаоса.