Естественные науки

насчет космоса. Почему люди не могут послать людей на Марс, до него лететь год?!

Могут, и полетят в 2035 году. С минимальным расходом топлива, туда лететь 259 суток, 450 суток там, и 259 обратно. Всего 968 суток (2 года 8 месяцев). Весьма велик риск облучения выше 100 рентген. Можно лететь с маневром вокруг Венеры. Тогда время экспедиции уменьшается на 1 год.
Надежда Борисовна
Лучший ответ
Так готовятся к полёту....
Vitali Haag
а оно надо...
Дорого и не окупится.
Инна Мовчан
А от него?
Бану __
Дорого, еще и тёлок с собой надо брать, и спиртное.
Побудь месяц в Антарктиде, да ещё в скафандре - тогда поймешь ...
Юлия Горшкова У НИХ ЕСТЬ ШАТЛЫ, ТАМ ЭТИ СКАФАНДРЫ ТОЛЬКО ВО ВРЕМЯ РЕМОНТА В САМОМ КОСМОСЕ НАДЕВАЮТ!
Елена Толмачёва Нансен почти год прожил, правда не в Антарктиде, а на северном полюсе, питаясь тюленями и собаками. И ничего, выжил))
7 месяцев в один конец, вроде, с существующими двигателями.
Проблема в том, что никто сейчас существенно в космонавтику не инвестирует. Нет ни экономических, ни политических стимулов.
Юлия Горшкова По идее да, но по расстоянию если в самом отдалении будет год в один конец.
Главные опасности, подстерегающие космонавтов во время полета к Марсу и пребывания на планете, следующие: высокий уровень космической радиации (это единственная и главная проблема, которую нереально решить в процессе терраформации с нынешним уровнем развития науки, т. к. для защиты от радиации планете нужно создать магнитное поле). Магнитное поле Марса слабее земного примерно в 800 раз. Радиационные измерения, проведённые американским беспилотным космическим аппаратом «Марс Одиссей», показали, что радиационный фон на орбите Марса в 2,2 раза превышает радиационный фон на Международной космической станции. Ученые, по итогам восьмимесячного исследования, пришли к выводу, что участники пилотируемого полета к Марсу поглотят потенциально смертельную дозу космической радиации, свыше 1 зиверта ионизирующего излучения, две трети из которого путешественники получат во время полета к Марсу и Земле (около 1,8 миллизиверта излучения в день), что указывает на необходимость установки либо специальных «убежищ» на борту космических кораблей, либо использование новых двигателей, сокращающих время полета. Причем первый способ менее эффективен: обшивка корабля может заблокировать лишь около 5% всего излучения, приходящегося на частицы солнечного ветра, оставшиеся 95% излучения будут получены путешественниками от лучей высокой энергии, от которых практически невозможно защититься. Как утверждают ученые, алюминиевая обшивка толщиной в метр не будет препятствием для таких частиц.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Колонизация_Марса
Пётр Янчев
1. Условия там не очень.))
2. Нужно суметь приземлится (ну или примарсится) так. что-бы потом еще корабль мог взлететь обратно, не имея для этого никаких условий, которые можно подготовить на Земле (например взлетная полоса или кусмодром с вертикальным стартом ракеты).
Юлия Горшкова Что им мешает там станцию построить?
Анастасия Каверзина а летать можно и на иных..
аппаратах (можно-виманах)
Ну там знаешь ли хреновато людям по условиям окружающей среды будет и это все дорого и непросто.
Юлия Горшкова На Луну ж отправили! А там еще хреновей!
Зачем?
Аскар .
тут не столько политика, сколько..
например, если марс обитаем то..
и т. п.
Ириша Ким
Юлия Горшкова КАКОГО ХРЕНА ЭТА ПЛАНЕТА ОБИТАЕМА-ТО? ОНИ УЖЕ СКАЗАЛИ ЧТО ОНА ПУСТАЯ И ИХ МАРСОХОД ЭТО ПОДТВЕРДИЛ. ВОТ С ЛУНОЙ ПРОБЛЕМКА, ТАМ ПРИКИНЬ РЕЛЬСЫ ОБНАРУЖИЛИ В ТЕЛЕСКОПЫ!
Ириша Ким вспомните про метод наса-бросить бомбу (для марса-атомный заряд, как для Европы, это планета-луна)
и "искать выжившых"(марс без тераформираванния никто осваивать из наса не будет, и не даст,. без....
"атомной бомбардировки")
А что они будут там во время полёта есть, пить, кислород тоже не бесконечный, как защититься от космической радиации?
А если на Солнце произойдёт вспышка то пздц всему экипажу
Анюта))) ))))