Естественные науки
почему люди не могут жить без воздуха?
Нужен для окислительно-восстановительных реакций. Например в цикле Кребса - ключевом этапе дыхания всех клеток. В ходе него синтезируются предшественники почти всех органических молекул.
Потому что в состав воздуха входит кислород. Или теперь объяснять для чего кислород нужен?
Потому что получают энергию от реакций окисления - а для них требуется кислород.
Без кислорода не могут. Без воздуха можно обойтись, например существует специальная дыхательная жидкость, используется в глубоководных водолазных работах.
любой двигатель механического или органического типа = преобразователь топлива в энергию, нужную для совершения какой то работы
особенность таких двигателей - участие кислорода в качестве окислителя топлива
в ДВС, например, топливом являются продукты нефтепереработки
для организма человека топливом является еда
без воздуха - запросто, а без кислорода - нет.
Бескислородная жизнь на планете была изначально, но её почти всю вытеснили, поскольку использование кислорода животному энергетически выгоднее, чем её неиспользование. Подобные получают преимущество в скорости всех жизненных процессов и сжирают тех, у кого его нет. Этим самым, разумеется, кислородные животные ограничили свой ареал обитания теми местами где кислород есть всегда в достатке.
Кислород, кстати, необязательно вдыхать, при некоторой сноровке его можно непосредственно вводить в кровь
http://www.vesti.ru/doc.html?id=833838
Ну так а как биохимические реакции будут протекать?
Дышать неудобно.
Из той же серии, компьютер почему не работает от свечи
А почему рыбы не могут без воды?