Естественные науки
Вам не кажется, что программы по физике и математике в корне не правильны?
Лично я не понимаю, зачем сначала рассказывают выводы формул. Это только создает впечатление у учеников, что тема ужасно сложная. По-моему лучше в начале просто дать формулы, как факт, не объясняя почему так, после решать задания. И только потом, если человеку интересно и он уже спокойно решает задачи, то показать вывод.
Так и делают хорошие педагоги
Ольга Лопатина
как?
потому. что суть математики именно в логике, а не тупом использовании готовенького.
если сразу всем давать готовое - никогда математики и физики и не появятся.
и кому нужен выпускник, умеющий решать по готовым формулам готовые задачи? Цель-то научить думать! А сколько не решай стандарт - ни одной реальной задачи не решишь
Игорь Дьячков
Думать человек и так научится. Просто потом, а не в начале. Если ученик не тупой и не ленивый, то ему в конце концов станет интересно, почему формула или теорема получается именно так.
Так можно довести до такого абсурда, что в учебнике была формула только для движения поезда, а для движения автомобиля не было (((
Игорь Дьячков
Есть разница?
Формулы надо ВСЕГДА выводить. Тогда будет понимание предмета. В противном случае будет просто тупая зубрёжка и не более того.
"Просто дать формулы"?И какой в этом смысл? Если человек не понимает, почему эта формула выглядит именно так, если не понимает, как она выведена и какая часть за что отвечает, то человек не сможет решать задачи. Он сможет лишь подставить вместо символов значения и посчитать, измени чуть-чуть условия, и человек впадёт в ступор, потому что знает только какую букву какой цифрой заменять. Если понимаешь процесс, то формулу при желании, хотя бы приблизительно, можно прикинуть самому. Если же ты просто знаешь набор символов, то такие знания ни черта не стоят.
Игорь Дьячков
Я говорил, что не надо уметь выводить и думать? Я говорил, не нужно рассказывать это в начале изучения темы. Только потом, когда уже ученик знает тему и решает задачи, тогда показать.
Игорь Дьячков
Ему так будет легче
даю формулу

Формулы надо давать не голословно, а подкреплять их реальным смыслом, физическим например. А предложенное вами учение пойдёт псу под хвост.